Новости

Выступление президента на торжественном мероприятии в День независимости



Президент Маргвелашвили перед выступлением с речью на церемонии принятия присяги новобранцами грузинской армии в День независимости Грузии, 26 мая, 2014 г. Фото: Интерпрессньюс

Президент Георгий Маргвелашвили 26 мая в связи с Днем независимости Грузии выступил с речью на торжественном мероприятии после принесения присяги новобранцами грузинской армии на площади Свободы в Тбилиси и в ходе своего выступления внимание акцентировал на значении обеспечения свободы для каждого гражданина.

«Независимость является тем краеугольным камнем, на котором строится государственность страны», – заявил Маргвелашвили и добавил, что независимость Грузии «пока еще зыбкая» и часть территорий страны «остается оккупированной»., а государство лишено возможности «заботиться о защищенности и защите прав наших граждан, они пока еще находятся по ту сторону колючей проволоки» в сепаратистской Абхазии и Южной Осетии.

Церемония принятия присяги 200 новобранцами Вооруженных сил Грузии на площади Свободы была одним из главных мероприятий на торжествах в честь Дня независимости. На церемонии присутствовали премьер-министр Ираклий Гарибашвили и другие официальные лица, а также председатель Парламента Давид Усупашвили и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия второй. Несмотря на то, что военный парад не проводился, как и в прошлом году, но военный компонент вновь был представлен на мероприятиях. В Тбилиси и других городах Грузии на улицах были выставлены бронетехника и другое вооружение.

После завершения церемонии принятия присяги солдатами, во время которой также выступили премьер-министр Гарибашвили и министр обороны Ираклий Аласания, президент и премьер-министр вместе прогулялись по проспекту Руставели, где различные министерства представили стенды и выставки, отражающие их деятельность – аналогичное мероприятие было проведено прежним правительством и в сентябре 2009 года. На общественных мероприятиях президент и премьер-министр появились вместе в то время, как распространяются спекуляции по поводу противостояния между ними. Признаки расхождений проявились в последнее время по вопросу о том, кто должен подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в июне.

Президент Маргвелашвили заявил, что несмотря на то, что независимость Грузии, объявленная 26 мая 1918 года, оказалась кратковременной, в апреле 1991 года Грузия восстановила свою независимость и сделала это на основании всеобщего референдума, который, по его словам, прошел с участием жителей Абхазии и Южной Осетии (референдум не проходил в некоторых частях автономий Абхазии и Южной Осетии, так как там уже были сильны сепаратистские движения).

«Сегодня из Тбилиси я хочу поблагодарить наших сограждан, проживающих по ту сторону колючих ограждений, на основании выражения свободной воли которых мы восстановили свою независимость и создали единое государство», – заявил Маргвелашвили, – «Хочу сказать им, что та эмоция, которая была у нас 23 года назад, ни на секунду не ослабнет и Грузия будет развиваться, как демократическое, независимое, свободное государство. Этой волен – жить вместе, в едином государстве – с новой силой придадим плоть и ни на секунду не остановим ход в этом направлении».

По его словам, независимость является обязательным условием для дальнейшего прогресса, но «целью является свободы».

«Независимые государства существуют, но некоторые из них не являются свободными», – заявил Маргвелашвили, – «Свобода страны – это сумма свободы каждого гражданина, проживающего в этой стране».

«Свободной является страна, граждане которой являются свободными. А это означает политическую, экономическую, культурную и другую свободу. Это означает свободу выражения, это означает свободу слова, это означает свободу СМИ, свободу собрания, это означает свободу выбора веры и ее исповедания; Это означает право на труд, на жизнь в здоровой среде, это означает право, чтобы не только не быть дискриминированным по какому-нибудь признаку, а чтобы быть защищенным», – заявил он и добавил, что свобода является ответственностью, и это означает уважение и защиту свободы других людей.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button