Новости

Ван Ромпёй: Соглашение об ассоциации «не окончательная цель»



Президент Совета Евросоюза Херман Ван Ромпёй и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на совместной пресс-конференции после проведенной в Тбилиси встречи, 14 мая. Фото: Администрация премьер-министра Грузии

Президент Совета Евросоюза Херман Ван Ромпёй, который 14 мая в Тбилиси провел переговоры с руководством Грузии, заявил, что Соглашение об ассоциации между Грузией и ЕС, которое будет подписано 27 июня в Брюсселе, «не является окончательной целью нашего сотрудничества».

Соглашение, которой также охватывает и Договор о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, с грузинской стороны подпишет премьер-министр Ираклий Гарибашвили на запланированной в Брюсселе церемонии, на которой будут присутствовать главы государств и правительств стран членов ЕС.

«В наших отношениях и истории вашей страны это будет сигналом начала новой фазы этого важнейшего этапа», – заявил Херман Ван Ромпёй после встречи с премьер-министром Гарибашвили в Тбилиси, – «Избрав этот путь, Грузия выражает свое обязательство в отношении твердого уважения к сильным демократическим институтам, уважения прав собственных граждан и верховенства закона».

Херман Ван Ромпёй, который прибыл в Тбилиси после посещения Украины и Молдовы, заявил, что ЕС «твердо будет стоять рядом с Грузией» на пути осуществления этого соглашения.

Вместе с Грузией Соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня в Брюсселе подпишет также и Молдова.

На совместной пресс-конференции после встречи в Тбилиси премьер-министр Гарибашвили еще раз подтвердил, что Грузия «неуклонно» следует курсу европейской интеграции.

«Это является краеугольным камнем, как нашей внутренней, так и внешней политики. Это, что самое главное, наш выбор», – заявил Гарибашвили.

«Процесс ассоциации является очень трудоемким и предусматривает широкомасштабные реформы; Поэтому, мы готовы усилить наши попытки в этом направлении», – добавил глава правительства Грузии.

Президент Совета ЕС заявил, что он очень ценит «усилия премьер-министра с точки зрения осуществления амбициозных реформ», которые, наряду с другими вопросами, также охватывают и непредвзятость судебной системы.

Он приветствовал принятие Грузией антидискриминационного законодательства и отметил, что «многообразие присутствует в нашем ДНК».

«Современные общества защищают права человека и достоинство всех людей, независимо от их цвета кожи, религии, пола или сексуальной ориентации. Дело не касается «традиционных ценностей» или «европейских ценностей». Это всеобщие человеческие ценности. Приняв антидискриминационный закон, Грузия показала, что она разделяет эти ценности и готова защищать их – в пользу всех граждан», – заявил Херман Ван Ромпёй.

ОН также заявил, что Грузия накопила хороший опыт проведения демократических выборов и «предотвращение поляризации» еще больше усилит эту тенденцию.

Президент Совета ЕС также заявил, что на встрече также обсуждали «обеспокоивающую ситуацию в регионе». Он подтвердил поддержку со стороны ЕС в отношении территориальной целостности Грузии и заявил, что ЕС «обеспокоен теми препятствиями, которые возникли свободному перемещению» граждан вдоль административных пограничных линий сепаратистских регионов Грузии.

В связи с Украиной Херман Ван Ромпёй заявил, что ЕС готов к усилению санкций против России, если она вновь продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине. «На данном этапе непосредственной целью является обеспечение свободных и справедливых президентских выборов» в Украине 25 мая, – заявил он.

Премьер-министр Грузии заявил, что на фоне сложностей в регионе Восточного партнерства со стороны ЕС необходимо более активное выражение поддержки.

«Я верю, что ЕС выразит сильную поддержку и окажет помочь странам Восточного партнерства, которые сделали европейский выбор», – заявил премьер Гарибашвили.

«Проект свободной, единой и мирной Европы пока еще не состоялся. И мы ждем, что единый, сильный и успешный Евросоюз выполнит активную роль в достижении этой цели», – добавил он.

Херман Ван Ромпёй говорил о процессе ассоциации Грузии с ЕС и о вызовах на этом пути в ходе своего выступления в тбилисском Европейском доме, после чего он встретился с президентом Георгием Маргвелашвили.

Президент Совета ЕС заявил, что выбор политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС «не должен рассматриваться, как отказ от близких отношений с другими партнерами».

«Это не должно рассматриваться, как игра с нулевой суммой. Россия является соседом. Но хорошие соседи уважают границы друг друга. Уважение территориальной целостности является предпосылкой стабильности, как тут, так и в другом месте в Европе», – заявил он, – «Соглашение об ассоциации, вместе с компонентов свободной торговли, вполне совместимо с улучшенной торговлей в масштабах Кавказа».

По его же словам, всегда существует риск, что могут возникнуть вызовы с точки зрения безопасности, чтобы «запугать вас».

«Но ваша страна знает, как справиться с этим давлением. Вы находитесь в наилучшей позиции для того, чтобы такие риски не возникали», – заявил Херман Ван Ромпёй, – «Насилие не является показателем силы. Не становитесь жертвами в их руках, кто желает «разделить и властвовать». Самая большая ваша сила в ваших правилах жизни в свободном обществе».

Говоря о внутренних вызовах, президент Совета ЕС подчеркнул, что Соглашение об ассоциации касается ценностей и ЕС наблюдает, как происходит защита этих ценностей в Грузии.

«Это касается независимости суда, уважения презумпции невиновности, плюрализма и борьбы против ненадлежащего обращения. Это также касается нормальных отношений между оппозицией и большинством, где не будет поляризации», – заявил Херман Ван Ромпёй.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button