Новости

В связи с комментарием священника по антидискриминационному законопроекту в прямом эфире ОВГ подана жалоба

Группа нескольких грузинских правозащитных организаций подала жалобу Общественному вещателю Грузии, в которой говорится, что комментарий православного священника в прямом эфире по поводу антидискриминационного законопроекта, и в частности, в контексте сексуальных меньшинств, нарушил Кодекс поведения Общественного вещателя и Закон о вещании.

19 апреля Общественный вещатель Грузии в течение 2,5 часов в прямом эфире транслировал церемонию схождения Благодатного огня из Иерусалима. Церемонию комментировали два священника из Сионского Храма. Один из них, протоиерей Давид Ласурашвили в прямом эфире примерно на протяжении четырех минут говорил об антидискриминационном законопроекте, во время чего он осудил «развратные отношения» между лицами одного пола и заявил, что этот законопроект не должен быть принят, так как он предоставит «излишние права» сексуальным меньшинствам.

«В законопроекте говорится, что т.н. сексуальные меньшинства должны быть приравнены к национальным, религиозным, или другим меньшинствами и эти т.н. сексуальные меньшинства, т.е. ЛГБТ лица должны иметь право, чтобы они занимали должности в таких ключевых и важных учреждениях, как хотя бы школа или детский сад. Естественно, это совершенно неприемлемо и Церковь заявляет о своей позиции, и сегодня мы, находящиеся в ожидании схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня, отсюда еще раз напоминаем и просим нашу власть, парламентариев, чтобы этот закон не был бы принят в таком виде; Это будет оскорблением того учения и традиции, которая есть у этой Церкви и у этой нации, и это обязательно повлечет стычки среди нации», – заявил протоиерей Давид Ласурашвили.

«Мы просим законодателей, чтобы этот закон был приведен в соответствие с грузинской и христианской действительностью. Если мы будем говорить только о защите прав меньшинств – и это является не только защитой прав, это является предоставлением им излишних прав – нам трудно будет отдавать наших детей в руки тех педагогов или директоров школ, которые живут такой жизнью, большей пошлости которой не существует на свете – так написано в Библии. Еще раз напомним, что, то что касается нахождения вместе людей одинакового пола и пошлых отношений, ни за один грех не карал Господжь человека сильнее, как были наказаны люди за такие грехи – дождем из серы и огня. Так, что еще раз просим наши власти, не принимать этот закон в таком виде, как он представлен сегодня, в противном случае, естественно, не избежать противостояния в обществе».

«У всего этого есть свои инициаторы и эти инициаторы не находятся в Грузии, они за ее пределами, и они навязывают, фактически, нам этот закон. Никакими принципами Евросоюза и какой-либо другой организации нельзя нивелировать собственную веру и собственные национальные традиции», – заявил протоиерей Ласурашвили.

Принятие антидискриминационного закона является одним из требований, удовлетворить которые Грузия обязалась в рамках Плана действий по либерализации виз с целью получения краткосрочного безвизового режима от ЕС.

Жалоба была подана девятью неправительственными организациями, в число которых входят: Ассоциация молодых юристов Грузии, Идентоба, Фонд развития СМИ, Центр мониторинга и обучения прав человека, Женский фонд в Грузии, Группа поддержки женских инициатив, 42-ая статья Конституции, Институт толерантности и многообразия и Союз «Убежище».

По их заявлению, нарушена Статья 16 Закона о вещании, которая обязывает Общественный вещатель «обеспечить редакционную независимость, справедливость и непредвзятость программ; свободу от влияния со стороны власти, политического, религиозного и коммерческого влияния». Они также заявляют, что также нарушен ряд положений Кодекса поведения Общественного вещателя, в том числе и тот пункт, который призывает вещатель не транслировать такие программы, которые могут содействовать разжиганию вражды и нетерпимости в отношении различных меньшинств.

Правозащитные организации также призвали Общественный вещатель, заранее ознакомить приглашенных комментаторов с Кодексом поведения и стандартами, чтобы предотвратить такие случаи в будущем, также целесообразно, чтобы Общественный канал разработал дополнительные подробные регуляции, которые создадут эффективные механизмы для предотвращения аналогичных рисков в прямом эфире в будущем.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button