Новости

Маргвелашвили комментирует критику со стороны Иванишвили



Бидзина Иванишвили и Георгий Маргвелашвили на предвыборной акции 19 октября 2013 года.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что «не так уж приятно» было слышать критику со стороны бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, но президент воздержался от уточнения подробностей расхождений между ним и бывшим премьер-министром.

Данное заявление Маргвелашвили сделал на своей сегодняшней пресс-конференции, которую он провел в авлабарской резиденции президента – решение Марвгелашвили об использовании было одним из вопросов, в связи с которым Иванишвили подверг критике президента.

Маргвелашвили созвал пресс-конференцию для того, чтобы выступить с заявлением и осудить аннексию Крыма Россией, но большинство заданных в его адрес вопросов касалось именно критики со стороны Иванишвили.

В отличие от Иванишвили, который да длительное интервью телекомпании «Имеди», в ходе которого он много говорил о своих прошлых отношениях и существующих расхождениях с Георгием Маргвелашвили, президент в ходе своей конференции отказывался говорить об этих деталях.

Он отметил, что не желает рассказывать СМИ содержание личных бесед.

«Комментарии Бидзины, его отношение ко мне для меня действительно важны потому, что я очень высоко ценю Бидзину», – заявил Маргвелашвили.

«Вместе с тем Бидзина говорил о том, что были определенные темы, по которым мы договорились, что пока не может согласиться друг с другом. Не удалось до конца согласовать кое-какие вопросы. Было интенсивное обсуждение вокруг этих вопросов; Однако хочу подчеркнуть, что то, о чем мы беседовали, что мы обсуждали, я не собираюсь выносить этого на публику по одной причине, что это отношения между мной и Бидзиной, и не мо отношения с Бидзиной посредством СМИ, Это отношения между нами, которые я не собираюсь обсуждать публично», – заявил он.

«Естественно, для меня болезненны, важны его оценки и замечания», – добавил Маргвелашвили.



Георгий Маргвелашвили (справа) и его советник по внешнеполитическим вопросам Вано Мачавариани (слева), 4 ноября 2013 года. Фото: Пресс-служба Маргвелашвили

Иванишвили также высказал претензии по поводу того, что Вано Мачавариани, как говорит бывший премьер, стал «фаворитом» президента. Мачавариани, который является братом депутата Парламента от оппозиционного Национального движения Михаила Мачавариани, является советником президента по внешнеполитическим вопросам.

Когда президента спросили об этом, он ответил: «Отношения, которые существуют между Вано и Бидзиной, об этих вопросах эти два человека говорят очень открыто. Это было темой, которую мы обсуждали. О том, что говорили я и Бидзина, я не собираюсь говорить об этом открыто и публично».



До перехода в авлабарскую резиденцию президент Маргвелашвили в феврале резиденцию на несколько дней превратил в выставочное пространство, где была проведена выставка современного грузинского искусства. Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

В связи с переходом во дворец президента Маргвелашвили заявил, что его инициатива заключалась в открытии в этом здании нового университета, но этот проект «не удалось сдвинуть с точки». Он также сказал, что работать «в двух комнатах» Канцелярии правительства было очень сложно и было принято решение о переходе во дворец президента.

Когда его спросили об отношениях с правительством, Маргвелашвили ответил, что он вновь остается верным политическому курсу коалиции Грузинская мечта и не было ни одного случая в его внешнеполитической или внутриполитической деятельности, когда подтвердилось бы его отступление с этого курса.

«Мы действуем в рамках системы единых ценностей», – заявил Маргвелашвили.

Он также сказал, что у него сложились в правительством «очень нормальные, рабочие отношения».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button