Новости

Окруашвили планирует баллотироваться в мэры г. Гори

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что желает баллотироваться на должность мэра города Гори во время местных выборов 15 июня этого года.

Но данное его намерение наталкивается на юридические препятствия, так как он не удовлетворяет требование законодательства о том, что кандидатом в мэры может стать гражданин Грузии, который до назначения дня выборов, как минимум, 2 года проживал в Грузии.

Окруашвили, который был влиятельным членом правительства в Администрации президента Саакашвили до того, как в ноябре 2006 года покинул правительство, был задержан в сентябре 2007 года. За два дня до своего ареста он сформировал оппозиционную партию и выступил с обвинениями против своего бывшего союзника, президента Михаила Саакашвили. Причиной ареста Окруашвили послужили обвинения в вымогательстве денег в крупных размерах; Спустя 2 недели после ареста Окруашвили признал вину, взял обратно обвинения против Саакашвили, после чего его отпустили под залог; После этого он покинул страну, что, по словам его сторонников, фактически, было равносильно выдворению. С того времени он проживал во Франции, где ему предоставили политическое убежище, до тех пор, пока в ноябре 2012 года, после смены власти вернулся в Грузию. Прокуратура сняла с него некоторые обвинения, выдвинутые прежними властями, а по некоторым другим обвинениям суд оправдал его в январе 2013 года.

Выступая в политическом ток-шоу «Реакция» на канале «Имеди», Окруашвили заявил, что положение о цензе проживания было внесено в Избирательный кодекс недавно принятыми изменениями, чтобы помешать ему баллотироваться в мэры. Двухлетний ценз проживания в стране уже давно определен в Избирательном кодексе, как для кандидата в мэры Тбилиси (единственный город в Грузии, где мэр избирался путем прямых выборов до принятия нового Кодекса самоуправления), так и для кандидатов в члены сакребуло (муниципальное собрание); Такой же ценз проживания в стране был сохранен и после внесения изменений в Избирательный кодекс для тех кандидатов, которые будут баллотироваться в мэры в остальных 11 самоуправляющихся городах на местных выборах 15 июня.

Окруашвили также заявил, что в законе есть определенные дыры, которые позволят ему обойти требования ценза на проживание и баллотироваться на должность мэра города Гори; Он не стал уточнять подробности того, что имел в виду.

Окруашвили заявил, что баллотироваться на пост мэра Гори для него означает игру в третьей лиге, но он все же принял такое решение, чтобы примером Гори показать всем «успешную модель» управления.

«Я на этих победу одержу любой ценой… если мне представиться возможность участвовать в выборах, в первом же туре», – заявил Окруашвили.

Местные власти Гори он обвинил в растрате государственных средств и заявил, что в случае его избрания средства из местного бюджета в Гори будут направлены на увеличение пенсий и зарплат для учителей.

Окруашвили также заявил, что в случае желания местного населения, в течение 10 дней после своего избрания он восстановит в Гори памятник Сталину, который был демонтирован с центра города в 2010 году.

По его словам, не имеет значения, понравится в Тбилиси это кому-нибудь или нет, так как в случае желания жителей Гори памятник должен быть возвращен на свое место. В Грузии действует законодательство, которое регулирует искоренение советской символики.

В мае 2006 года, когда Окруашвили занимал должность министра обороны, он заявил, что покинет должность в том случае, если Тбилиси не сможет восстановить контроль над Цхинвали к 1 января 2007 года – его отправили в отставку с должности министра обороны, примерно, за две недели до этой даты.

В связи с августовской войной 2008 года Окруашвили заявил в интервью телекомпании «Имеди», что вопрос «кто начал войну» для него неприемлем. По его словам, он не понимает людей, которые обвиняют власти Грузии в начале войны. «Главным вопросом для меня является не то, что начал войну, а почему так позорно завершили войну. Войны это наше суверенное право; На нашей территории мы ведем боевые действия тогда, когда это посчитаем нужным», – заявил Окруашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button