Placeholder canvas
Новости

Вано Мерабишвили присудили тюремное заключение на пять лет


Вено Мерабишвили в зале суда 22 мая 2013 года, когда суд в качестве меры пресечения избрал для него предварительное заключение. Фото: Интерпрессньюс

Кутаисский городской суд признал бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили виновным в двух независимых эпизодах по нескольким обвинениям и присудил ему тюремное заключение на пятилетний срок.

Судья постановил, что совершенные бывшим министром здравоохранения Зурабом Чиаберашвили действия, которому были выдвинуты обвинения вместе с Вано Мерабишвили по одному из дел, должны квалифицироваться служебной халатностью, а не превышением служебных полномочий, и обязал его выплатить штраф в размере 50 000 лари. По обвинениям, предъявленным по статьям присвоения-растраты и подкупа избирателей Чиаберашвили был признан невиновным и суд его оправдал.

Адвокаты заявили, что намерены опротестовать судебный вердикт, а Национальное движение осудило решение суда, как политически мотивированное.

«Судья не смог выдержать давления со стороны власти, это очевидно», – заявил представитель Национального движения, бывший секретарь СНБ Гига Бокерия после вынесения судом приговора.

Вано Мерабишвили, которого задержали в конце мая 2013 года и после этого он находился в предварительном заключении, обвинения были предъявлены по двум отдельным делам. Первое было связано с нецелевым расходованием 5,24 млн. лари в рамках Программы по учету безработных перед парламентскими выборами 2012 в пользу Национального движения. Мерабишвили тогда был премьер-министром. Вместе с ним по данному делу обвинения также были предъявлены и тогдашнему министру здравоохранения Зурабу Чиаберашвили.

Второе дело, которое слушалось в Кутаисском суде вместе с первым делом, охватывало обвинения относительно присвоения-растраты государственных средств, которое касалось присвоения фешенебельной дачи в Квариати на Черноморском побережье «против воли владельца, принудительно и путем запугивания» и израсходования на ее ремонт 158 тысяч лари из государственных средств в 2009 году, когда Мерабишвили был министром внутренних дел.

По первому эпизоду судья Кутаисского городского суда Натия Барбакадзе признала Мерабишвили виновным по статьям присвоения-растраты и подкупа избирателей, а по второму эпизоду судья признала его виновным по статьям растраты и нарушения неприкосновенности частной собственности.

В результате принятого Парламентом Грузии в декабре 2012 года Акта амнистии и применения принципа поглощения наказаний, Мерабишвили присудили тюремное заключение на пятилетний срок; Кроме того, его лишили права занимать должность на публичной службе в течение 1 года и 6 месяцев.

По обоим этим эпизодам прокуратура предъявила Мерабишвили обвинения также в превышении служебных полномочий, но судья сняла это обвинение.

Прокуратура заявила 17 февраля, что опротестует ту часть приговора, согласно которой с Мерабишвили сняты некоторые обвинения и согласно которой Чиаберашвили был оправдан по обвинениям, предъявленным в связи с присвоением-растратой и подкупом избирателей.

В то же время, против Мерабишвили также проходит судебный процесс, который касается превышения служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах в связи с разгоном акции протеста 26 мая 2011 года, когда Мерабишвили был министром внутренних дел.

Кроме того, Мерабишвили также предъявлено обвинение и в связи с делом об убийстве Сандро Гиргвлиани, которое касается превышения служебных полномочий; Мерабишвили, который был министром внутренних дел во время убийства Сандро Гиргвлиани в 2006 году, прокуратура обвиняет в сокрытии преступления, чтобы потешать установлению правды по делу об убийстве. Мерабишвили отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button