Новости

Назначен новый заместитель руководителя МНЕС

Бывший высокопоставленный представитель ОБСЕ в Грузии, заявления пятилетней давности которого о начале августовской войны 2008 года вызвали ажиотаж в Тбилиси, вновь оказался в центре внимания после того, как Евросоюз назначил его на должность заместителя руководителя Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии.

Бывший офицер британской армии Райан Грист был заместителе руководителя Миссии ОБСЕ в Грузии, когда в августе 2008 года началась война. Его несанкционированный визит в Цхинвали 12 августа 2008 года во время боевых действий обошелся ему ценой потери службы. Когда в ноябре 2008 года он дал интервью нескольким западным СМИ и обвинил Грузию в непропорциональном и неразборном нападении на Цхинвали 7 августа 2008 года, некоторые представители тогдашней власти Грузии высказали подозрения, что он был российским шпионом, и его заявления были частью российской «пропаганды».

В конце января 2014 года Грист начал работу в МНЕС на посту заместителя руководителя миссии; Миссия, которая была расквартирована в Грузии после августовской войны, состоит из около 200 невооруженных наблюдателей, которые занимаются мониторингом прекращения огня, однако у них нет доступа на территорию сепаратистских регионов.

13 февраля оппозиционное Единое национальное движение, которое пять лет назад было у власти страны, осудило назначение Гриста в МНЕС и призвало власти Грузии обеспечить, чтобы Грист покинул страну. Официально власти Грузии не имеют возможности повлиять на укомплектование персонала ПНЕС.

Депутат Парламента от Национального движения Зураб Джапаридзе заявил, что существует обоснованное подозрение, что эта личность сотрудничала с российскими спецслужбами.

«Мы, естественно, считаем, что МНЕС является очень важным инструментом, который существует сегодня в нашей стране и выполняет очень важную роль в деле национальной безопасности Грузии… Но в то же время призываем правительство Грузии использовать все те рычаги, которые имеются у него, и принять все меры для того, чтобы господин Грист покинул не только МНЕС, но и покинул Грузию».

Руководитель МНЕс Тойво Клаар заявил грузинским телекомпаниям 13 февраля, что назначение Райана Гриста на пост его заместителя вызвало неоднозначные реакции в Тбилиси. По словам Клаара, Грист был назначен в результате серьезного подборочного процесса и он был наилучшим среди кандидатов; Он также заявил, что уверен, что Грист будет его хорошим заместителем.

До начала работы в МНЕС Грист работал в финансируемой правительством Великобритании программе по теме конфликтов в Нигерии. В 2010-2011 гг. он работал в Афганистане, в провинции Гильменд, советником по вопросам стабилизации – на этот пост он был назначен МИДом Великобритании.

Министр по вопросам постконфликтного урегулирования сепаратистского правительства Южной Осетии Мурат Джиоев, который в 2008 году был министром иностранных дел, заявил радиостанции «Эхо Кавказа» 13 февраля, что Грист был «очень объективной» личностью и пожелал ему успехов на новой должности в Грузии; Однако он еще раз повторил позицию Цхинвали, что МНЕС не обладает мандатом в отношении Южной Осетии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button