Новости

Премьер-министр Грузии телекомпаниям: «Заканчивайте тиражирование пропаганды Национального движения»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что телевизионные каналы «не должны повторять» «замечания и мнения», высказываемые оппозиционным Национальным движением.

В интервью телекомпании «Маэстро», которое было записано в ходе визита Гарибашвили в Брюссель 5 февраля, на вопрос о том, что его выступление на Мюнхенской конференции по безопасности вызвало критику со стороны части экспертов и Национального движения, Гарибашвили ответил: «Если вы говорите и т.н. сателлитных организациях Национального движения и их экспертах, мне это не интересно».

«Я раньше говорил и хочу повторить, что Национальное движение я не воспринимаю, как наших оппонентов – это первое; Считаю, что у них нет морального права, задавать вопросы нам, избранному народом правительству. Я выслушаю критику от каждого гражданина», – заявил он.

Критику о том, что ему не удалось в полной мере представить в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции позицию Грузии, он опроверг, как «абсурдную и неприемлемую».

«Все те мессиджи, все те послания, которые были озвучены властями Грузии, я зафиксировал абсолютно четко», – заявил Гарибашвили.

Когда ему сказали, что в своем выступлении он надлежащим образом не подчеркнул возможные угрозы со стороны России, Гарибашвили ответил журналисту: «Извините, извините, я должен прервать вас… Вы не должны повторять критику со стороны Национального движения… Вы, «Маэстро», которая была и является объективным телевидением и которая всегда защищала свободное слово, сегодня вы не должны повторять высказанные Национальным движением мнений и замечаний».

«Я не собираюсь отвечать на критику, высказанную Национальным движением. Если вы для этого пригласили меня сегодня, чтобы я отвечал Национальному движению, думаю, вы неправильно выбрали», – заявил премьер-министр.

«Хочу упрекнуть вас, но не воспринимайте это, как критику от меня, в прямом значении это не обращено к вам», – обратился он к журналисту телекомпании «Маэстро», – «Хочу разъяснить вам одну вещь очень хорошо, что я неоднократно заявлял и хочу повторить, что я не собираюсь отвечать на критику, высказанную Национальным движением, на какие-то непонятные, абсурдные обвинения. И, в целом, призываю вас, чтобы телекомпании закончили тиражирование осуществляемой Национальным движением пропаганды – это, в первую очередь, повредит вам, вы просто потеряете зрителя».

«Общество сегодня нуждается в правде, а если вы настроены и призваны, чтобы сказать обществу правду, тогда вы не должны повторять 24 часа подряд критику, высказанную Национальным движением – это мой дружеский совет», – заявил Гарибашвили.

Комментируя свое выступление в Мюнхене, Гарибашвили подчеркнул, что это было «сбалансированной» речью.

«Нет необходимости в излишней эмоциональности, не обязательно всегда шуметь так, как поступало Национальное движение, и в частности, их пока еще лидер, председатель этой партии Михаил Саакашвили; Мир устал от радикальной политики; В современной мировой политике нет места радикализму», – заявил он и добавил, что от западных коллег «я выслушал только одобрение в отношении политики, которую мы осуществляем».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button