Новости

Заявление иностранных дипломатов по вопросу о подборе Совета попечителей ОВГ

Группа аккредитованных в Тбилиси иностранных дипломатов 21 января заявила, что «с нетерпением» ждет завершения Парламентом процесса подбора «профессионального и независимого Совета попечителе» Общественного вещателя Грузии.

Избрать новых членов Совета попечителей Парламент планирует в рамках своих внеочередных заседаний, созванных на текущей неделе, после того, как при первой попытке депутатам не удалось в полной мере укомплектовать совет. 27 декабря депутаты избрали трех членов совета, выявленных путем конкурса, а еще три кандидатуры провалили. Согласно новым правилам, в совет, в котором должно быть 9 членов, необходимо избрать, как минимум, 7 членов, чтобы он смог приступить к исполнению своих полномочий.

«Рабочая группа послов внимательно наблюдает за происходящими в последнее время событиями вокруг медиа-среды в Грузии. Мы также принимаем во внимание утвержденные в 2013 году изменения к закону о вещании, которые регулируют вопрос избрания Совета попечителей Общественного вещателя», – говорится в опубликованном 21 января заявлении.

«Мы считаем, что теперь закон должен быть реализован таким образом, чтобы был назначен профессиональный и независимый Совет попечителей на ОВГ и грузинские СМИ стали еще сильнее», – заявляют послы, – «Созданный Парламентом подборочный комитет рассмотрел кандидатуры и список из 27 кандидатов выбрал прозрачно и скрупулезно, в соответствии с требованиями закона».

«В то время, когда весь мир ждет от Грузии, что она будет защищать плюрализм, свободу СМИ и демократические идеалы прозрачности, мы с нетерпением ждем завершения Парламентом процесса подбора, как это предусмотрено законом», – говорится в совместном заявлении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button