Новости

МИД Грузии критикует расширение ареала «пограничной зоны» вглубь Абхазии

Министерство иностранных дел Грузии выражает «глубокую обеспокоенность» в связи с расширением Россией «пограничной зоны» вглубь Абхазии на 11 км. перед Зимними Олимпийскими играми в г. сочи и называет это «незаконным решением».

МИД Грузии заявил, что за решением Российской Федерации и созданного ею «оккупационного режима» последовало «незаконное расширение с 20 января по 21 марта 2014 года т.н. пограничной зоны через реку Псоу вглубь территории Грузии на 11 км.».

По заявлению внешнеполитического ведомства Грузии, данное действие еще раз нарушает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

«Министерство иностранных дел (Грузии) еще раз призывает Российскую Федерацию, прекратить политику провокационных действий против Грузии и выполнять возложенные на нее международные обязательства, в первую очередь, условия, предусмотренные Соглашением о прекращении огня», – говорится в заявлении МИД Грузии.

С целью создания расширенной зоны безопасности вокруг г. Сочи перед Зимними Олимпийскими играми и в ходе Олимпиады, «пограничная зона» с ужесточенными мерам безопасности была расширена вглубь территории Абхазии. Те лица, которые войдут в расширенную «пограничную зону» с 20 января по 21 марта 2014 г., должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. По постановлению сепаратистского правительства Абхазии, в селе Багрыпш, которое расположено на 11 километре, будет создан «стационарный контрольный пост», который будет укомплектован сотрудниками Службы безопасности, МВД и Службы миграции сепаратистской Абхазии.

На этом посту вышеупомянутые сотрудники будут проверять удостоверения личности тех лиц, которые намереваются войти в «пограничную зону» или направляются в сторону границы России; Кроме того, они будут проверять также и транспортные средства. Абхазские правоохранители будут осуществлять круглосуточное патрулирование во входящих в зону селах. Сам город Гагра остается за пределами зоны.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button