skip to content
Новости

В связи с Сочинской Олимпиадой «пограничная зона» перенесена вглубь Абхазии

Сепаратистские власти Абхазии перед началом Зимних олимпийских игр 2014 г. в городе Сочи «пограничную линию» с Россией, на которой приняты усиленные меры безопасности, расширили на 11 километров вглубь Гагрского района.

По сообщению информационного агентства «Апсныпресс», те лица, которые войдут в «пограничную зону» в период с 20 января по 21 марта, должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. В опубликованном в августе прошлого года указе президент России Владимир Путин приказал усилить меры безопасности в Сочи и вокруг города. Этот указ останется в силе до 21 марта.

Согласно постановлению сепаратистского правительства Абхазии, в селе Багрыпш, которое расположено на 11 километре, будет создан «стационарный контрольный пост», который будет укомплектован сотрудниками Службы безопасности, МВД и Службы миграции сепаратистской Абхазии.

На этом посту вышеупомянутые сотрудники будут проверять удостоверения личности тех лиц, которые намереваются войти в «пограничную зону» или направляются в сторону границы России; Кроме того, они будут проверять также и транспортные средства. Абхазские правоохранители будут осуществлять круглосуточное патрулирование во входящих в зону селах. Сам город Гагра остается за пределами зоны.

Кроме того, в рамках усиления мер безопасности перед Сочинской Олимпиадой установлены определенные ограничения на передвижение грузовых автомобилей между Россией и сепаратистским регионом Грузии. Владельцы грузового автотранспорта, направляющегося из Абхазии или в Абхазию, должны получить специальную «аккредитацию», чтобы перед Олимпиадой или в ходе Олимпиады пересечь границу. Согласно временным правилам, в течение дня границу могут пересечь 45 грузовых автомашин. Заявку на пересечение границы необходимо подавать властям не позже, чем за день до выезда. Эти меры также будут действовать до 21 марта.

This post is also available in: English ქართული

Back to top button