Новости

Президент «выражает сожаление» в связи с инцидентом у Патриархии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили «выразил сожаление» и осудил инцидент с противостоянием, который имел место 8 января между участниками двух противостоящих акций.

В среду группа активистов собралась у Патриархии Грузии, чтобы выразить протест в связи с мнениями, которые были высказаны в рождественской эпистоле Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии второго о суррогации и искусственном оплодотворении. В то же время, на том же месте прошла и акция контрдемонстрантов, вследствие чего произошли небольшие стычки. Правоохранители, которые стояли между противостоящими сторонами, задержали четырех лиц.

9 января суд признал всех четырех задержанных нарушителями закона – трем из них выписал штраф в размере 100 лари каждому, а в отношении еще одного задержанного ограничился словесным замечанием.

«В обществе достойных, свободных людей совершенно неоправданно насилие под любым поводом. Это является непоколебимой волей нашей власти. Это не раз подчеркивал и Католикос-Патриарх Грузии», – отметил президент Георгий Маргвелашвили в опубликованном 9 января заявлении в связи с данным инцидентом.

«Исторически, Грузия является страной толерантности, уважения к отличающимся. Именно поэтому мы сохранили то многообразие, которым сегодня справедливо гордимся. Этническое, религиозное, культурное многообразие нашей страны является и всегда должно быть неисчерпаемым ресурсом для диалога и сотрудничества, а не для противостояния», – заявляет Маргвелашвили.

Президент призывает «свободные» СМИ, стать пространством обсуждения этих проблематичных вопросов.

«Призываю все стороны, с уважением относиться к конституционному праву оппонентов на выражение мнения», – заявляет Георгий Маргвелашвили, – «Насколько неприемлемыми не были бы эти мнения, свобода выражения неприкосновенна».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button