Новости

Новогодние поздравления новых лидеров Грузии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в своем новогоднем поздравлении к населению страны заявил, что 2013 год был важным с точки зрения консолидации демократии, а новый 2014 год «будет крайне важным годом с точки зрения сближения с Европой»; Президент Георгий Маргвелашвили же в своем поздравлении отметил, что «мы должны создать новое грузинское, современное, европейское государство».

Премьер Гарибашвили заявил, что наполненный «эмоциями и событиями» 2013 год был «очень важным» для Грузии, в том числе и с точки зрения начала «процесса установления справедливости».

«Завершилась эпоха страха и террора», – заявил Гарибашвили, – «Тысячи людей, которые в условиях прежней власти несправедливо находились в невыносимых условиях в заключении, в этом году новый год встретят в своих домах. Знаю, что остается еще много людей, которые ждут исполнения правосудия. Уверяю вас, что этот процесс будет проходить с полным соблюдением закона и никто не сможет внести сомнения в его справедливости».

Гарибашвили заявил, что в правительстве «мы считаемся и учитываем голос, исходящий» от народа.

По его словам, развитие экономики является «нашим главным вызовом». Он заявил, что с будущего года в стране откроется «много новых предприятий», и тем самым, начнется «необратимый процесс возрождения экономики».

«2014 год будет крайне важным с точки зрения сближения с Европой. В августе 2014 года Грузия оформит с Евросоюзом Соглашение об ассоциации», – заявил премьер-министр и добавил, что безвизовый режим со странами ЕС «станет не так уж далекой перспективой» для граждан Грузии.

Он также поздравил с Новым годом «абхазских и осетинских братьев».

«Верю, что мы найдем общий язык, восстановим отношения и будем заботиться вместе о нашем едином будущем», – заявил премьер-министр.

Президент Маргвелашвили также упомянул «абхазских и осетинских братьев» в своем поздравительном обращении, заявив в их адрес, что «мы должны суметь преодолеть боль прошлого и с новым видением построить новую Грузию».

«В результате свободного, демократического процесса в прошлом году мы смогли консолидировать демократию, закончить постсоветскую эпоху и начать строительство современного европейского государства», – заявил президент Грузии, – «Однако строительство современной европейской Грузии должно основываться на грузинских ценностях и грузинских традициях».

«Придумывать много нам не нужно – просто мы должны вернуться к самим себе», – заявил Маргвелашвили, – «Грузин ориентирован на свободу. Грузинская культура является культурой многообразия и толерантности. Грузинский человек является индивидуалистом, но в то же время, нас объединяет лозунг «Сила в единстве!». Опираясь именно на эти ценности, придав новое воодушевление мы должны создать новое грузинское, современное, европейское государство. Именно так, неустанным трудом, верностью тем ценностям, которые связывают на с прошлым и строят невидимые нити с будущим, мы должны создать современное грузинское государство – такое, о котором мечтали наши предки».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button