Новости

Главный прокурор Грузии подал в отставку



Кадр с видеоматериала пресс-службы правительства Грузии, на котором изображен бывший главный прокурор Отар Парцхаладзе на приеме, посвященном 36-летнему юбилею интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии второго, 25 декабря. Это было первым появлением Парцхаладзе на публике после того, как был назначен на должность главного прокурора в ноябре.

Главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе заявил, что покидает занимаемую должность, так как учитывает общественное мнение и в то же время, не хочет навести тень на легитимацию проводящегося расследования и «на ту политическую силу, для которой главным является укоренение справедливости в стране».

«В связи с задаваемыми в последнее время в обществе вопросами, которые возникли в связи с моей биографией, считаю себя обязанным, уважать и учитывать мнение общества и уйти с должности главного прокурора», – говорится в письменном заявлении Отара Парцхаладзе, которое 30 декабря вечером было опубликовано на веб-странице Главной прокуратуры.

«Сегодня в стране протекает процесс укоренения справедливости, и несмотря на то, что мое нахождение на должности главного прокурора не имеет правовых проблем, не хочу ставить под сомнение легитимацию расследования тех дел, которые в последнее время осуществляет Главная прокуратура», – отметил он.

«Кроме того, своим нахождением на должности не хочу наводить тень на премьер-министра и ту политическую силу, для которой главным является укоренение справедливости в стране», – говорится в заявлении Парцхаладзе, который благодарит премьер-министра Ираклия Гарибашвили и его правительство за сотрудничество.

«Многие годы я служил моей стране, и сейчас я готов продолжить работу на любой позиции и верно служить моей родине», – отметил он в конце своего заявления.

Этому заявлению предшествовала расширенная встреча в Канцелярии правительства под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили, в которой участвовали представители Кабинета министров и парламентского большинства коалиции Грузинская мечта.

Отар Парцхаладзе был назначен на пост главного прокурора по решению Ираклия Гарибашвили 21 ноября. На должности главного прокурора тогда Парцхаладзе сменил Арчила Кбилашвили.

После назначения на должность Парцхаладзе стал мишенью критики и обвинений со стороны Национального движения. Сперва находящийся в предварительном заключении Вано Мерабишвили обвинил Отара Парцхаладзе в угрозах в его адрес; Парцхаладзе также обвиняли в том, что его диплом о высшем образовании является фальшивым, в связи с чем он не имел права занимать должность главного прокурора; Гиги Угулава, которому суд приостановил полномочия на посту мэра Тбилиси, выступил с обвинениями о том, что у главного прокурора было преступное прошлое. Угулава заявил, что Парцхаладзе был осужден судом в Германии в 2001 году за разбойный грабеж.

Позже Парцхаладзе разъяснил, что он на самом деле был осужден в Германии, но за пререкание с полицейским; А начатую против него кампанию, аналогично другим представителями власти, разъяснил активизацией следствия по «резонансным делам».

После опубликования обвинений в связи с преступным прошлым главного прокурора, многие эксперты и политические обозреватели, в том числе и настроенные лояльно к правящей коалиции, высказали критику и призывали главного прокурора уйти в отставку, чтобы избежать дальнейшего скандала, который мог нанести вред не только лично ему, но и всей правящей коалиции и правительству.

Первоначально коалиция защищала Отара Парцхаладзе на фоне атак со стороны оппозиции. Премьер-министр Гарибашвили и председатель Парламента Давид Усупашвили не считали целесообразным отставку главного прокурора с занимаемой должности, однако сравнительно осторожный комментарий сделал президент Маргвелашвили, который заявил, что представление на должность или отправление в отставку главного прокурора не входит в его полномочия.

«Это касается исполнительной власти; Давайте, предоставим им возможность, сформировать свою позицию», – заявил президент Маргвелашвили 26 декабря.

Несмотря на то, что судимость 12-летней давности не создавала проблему Отару Парцхаладзе в том, чтобы он занимал пост главного прокурора, о чем часто упоминали представители Грузинской мечты, в конечном итоге, именно этот факто оказался главной причиной его ухода с должности.

Депутат от оппозиционного Национального движения Гока Габашвили заявил 30 декабря, что несмотря на то, что в течение последнего времени власти пытались добиться, чтобы главный прокурор «избежал ответственности», в результате общественного давления «ему все равно пришлось покинуть должность».

«Хочу поздравить общество, в первую очередь, с этой новостью. Выраженный протест, резкая позиция всегда имеют смысл и правительство вынуждено учитывать это мнение», – заявил он на брифинге и добавил, что Национальное движение не считает эту тему «закрытой, и вновь требует полноценного расследования заявлений Мерабишвили «об его похищении из (тюремной) камеры».

К своевременному расследованию данного заявления также призвал и председатель парламента Давид Усупашвили 30 декабря до того, как было опубликовано заявление Парцхаладзе об отставке.

Пока не известно, кто станет главным прокурором Грузии, который будет уже третьим главным государственным обвинителем с октября 2012 года, после прихода к власти Грузинской мечты. Главного прокурора назначает и освобождает с должности премьер-министр с представления министра юстиции.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button