Новости

Главный прокурор: Суд Германии установил мне вину в пререкании с полицейским

Главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе, которого обвинили в том, что у него есть преступное прошлое, в письменном обращении к общественности разъяснил, что в 2000 году у него произошел инцидент в Германии с полицией и суд установил «вину в пререкании с полицейским».

«В 2000 году я действительно находился в Германии, где у меня произошел инцидент в полицией Германии. Правоохранитель, у которого, как позже было установлено, была информация о совершении другим лицом преступления, ошибся, нанес мне физическое оскорбление и конфликт произошел на месте общественного скопления. После беседы с представителями правоохранительного органа, исходя из фактических обстоятельств, суд установил мне вину в пререкании с полицейским», – говорится в заявлении главного прокурора.

«Хочу заявить, что за этим инцидентом не последовал мой депорт или другие принудительные меры, что еще раз подтверждает мою невиновность. Хочу также подчеркнуть, что после того я неоднократно побывал в Германии деловым и личным визитом, и у меня никогда не возникали проблемы с въездом в страну или по выезду из нее», – заявляет Парцхаладзе.

В понедельник утром Гиги Угулава, которому на основании ходатайства прокуратуры суд приостановил полномочия мэра Тбилиси, заявил в своем телевизионном выступлении из Центрального офиса Национального движения, что в 2001 году Парцхаладзе был осужден в Германии за разбойный грабеж.

Парцхаладзе, который не появляется на телеэкранах, в письменном заявлении отметил, что он не считал «целесообразным» отвечать на обвинения со стороны Гиги Угулава, однако решил сделать дополнительные разъяснения по той причине, чтобы «удовлетворить высокий интерес общества, которое было введено в заблуждение».

Он также заявил, что осуществляемая в последнее время против него «активная грязная политическая кампания достигла пика», и он повторил позицию Прокуратуры, что это обусловлено «активизацией расследования по резонансным делам», которое, «очевидно, «раздосадовало» наших оппонентов, и они начали компрометировать меня и Главную прокуратуру с использованием грязных методов».

«Хочу попросить моих сограждан, не поддаваться на грязную кампанию, проводимую против Прокуратуры Грузии. Я посчитал себя обязанным, разъяснить гражданам Грузии обстановку дела и объяснить, что произошло в Германии в 2000 году. Это разъяснение адресовано обществу, а не тем лицам, которые только лишь с целью сокрытия своего преступления пытаются дискредитировать меня и Главную прокуратуру», – заявил Парцхаладзе в опубликованном 24 декабря письменном обращении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button