Новости

Правозащитники призывают к расследованию предположительного давления на суд по делу Угулава

Группа неправительственных организаций призвала власти Грузии, начать незамедлительное расследование заявлений о том, что в отношении судьи Тбилисского городского суда было осуществлено давление, когда судья принимал решение о приостановлении полномочий Мэру Тбилиси Гиги Угулава в пользу ходатайства стороны обвинения.

Угулава заявил в субботу, а потом повторил в воскресенье, что перед судебным слушанием и после него начальник Генеральной инспекции МВД Звиад Джанкарашвили лично осуществлял давление в отношении руководства Тбилисского городского суда.

«В течение нескольких лет со стороны правоохранительных ведомств неоднократно предпринимались попытки осуществления давления на судебную систему, что отразилось на качестве осуществления правосудия и тенденции развития системы. После парламентских выборов в этом направлении заметно определенное улучшение, но очевидно, что обстановка довольно хрупкая и непрочная. В этих условиях особенно опасна любая попытка вмешательство в деятельность суда. Именно поэтому, критически важно и своевременно должны быть изучены все факты, которые могут указывать на нарушение независимости суда», – говорится в опубликованном 22 декабря заявлении группы неправительственных организаций.

Под заявлением подписались Ассоциация молодых юристов Грузии, Международное общество за справедливые выборы и демократию, «Международная прозрачность – Грузия», Демократическая инициатива Грузии, Центр по обучению правам человека и мониторингу и Ассоциация адвокатов Грузии.

Судья Тбилисского городского суда Дали Метревели удовлетворила ходатайство стороны обвинения без выслушивания устных аргументов стороны и приостановила полномочия Гиги Угулава на должности мэра Тбилиси. В заявлении неправительственных организаций отмечается, что суд имел право принять решение при такой процедуре. «Однако, исходя из того, что к данному делу существует высокий общественный интерес, дело касается должности избранного путем прямых выборов мэра Тбилиси, и за несколько часов до принятия такого решения тот же судья в присутствии сторон рассмотрела другое ходатайство прокуратуры, было бы лучше, если ходатайство об отстранении с должности было бы рассмотрено также в присутствии сторон и у защиты была бы возможность для представления своих аргументов».

Оппозиционное Национальное движение также призвало власти, незамедлительно начать расследование о предполагаемом давлении в отношении суда. С целью обсуждения данного вопроса ЕНД призвало также к созыву совместного заседания Юридического комитета и Комитета по правам человека в Парламенте страны.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button