Новости

Рейтинги партий и политиков в результатах опроса, проведенного по заказу НДИ

Рейтинг Грузинской мечты, в отличие от других партий, еще больше вырос после президентских выборов, как об это сообщается в результатах опроса общественного мнения, проведенного в ноябре по заказу Национально-демократического института (НДИ) США. Эти результаты показывают, что, примерно, за семь месяцев до выборов местного самоуправления 61% избирателей считают правящую коалицию самой близкой к себе политической силой.

Во время проведенного в сентябре аналогичного опроса 50% самым близким политическим объединением считали Грузинскую мечту, кандидат которой Георгий Маргвелашвили победил на президентских выборах 27 октября 62,12% голосов.

В рейтинге партий на втором месте находится Национальное движение 12%-ми, у которого в сентябре было 9% в результате аналогичного опроса, и кандидат в президенты от которого Давид Бакрадзе набрал 21,72% голосов на президентских выборах.

Далее следуют партия Нино Бурджанадзе Демократическое движение – Единая Грузия» 2%-ми (в аналогичном опросе в сентябре эту партию поддержали 4%; За Бурджанадзе на президентских выборах проголосовали 10,9% избирателей); Лейбористская партия также с 2%-ми (в сентябре 3%; лидер партии Шалва Нателашвили на президентских выборах получил – 2,88%); Христианско-демократическое движение 1%-ом (в сентябре – 2%; лидер партии Георгий Таргамадзе на президентских выборах получил 1,06% голосов).

23%ам опрошенных не нравится ни одна партия, отказываются отвечать или у них нет выбора. В сентябре количество таких респондентов составило 26%.

Политические рейтинги, которые были опубликованы в пятницу, являются частью опубликованных за два дня до этого результатов более широкого опроса, которые показывают настроения общества в отношении политических и текущих вопросов. Опрос был проведен Кавказским центром исследовательских ресурсов при финансировании Агентства развития Швеции 13-27 ноября в масштабах Грузии среди 2 915 респондентов путем прямого интервьюирования и пределы разницы составляют +/- 2%.

Результаты опроса показывают, что потребность в существовании в стране сильной оппозиционной партии вновь высока, так как о такой необходимости указывают 82% опрошенных.

52% опрошенных самой сильной оппозиционной партией считают Национальное движение. Этот показатель вырос на 10 процентных пунктов по сравнению с сентябрьским опросом; Далее следует партия Бурджанадзе 8%ми; и Лейбористы – 4%-ми.

Симпатии к политикам и оценка их деятельности

В результатах опроса список лиц, который показывает уровень симпатии к той или иной фигуре, возглавляют Католикос-Патриарх всея Грузии Илия второй 94%-ми и Бидзина Иванишвили 74%-ми, который покинул пост премьер-министра в период проведения опроса.

Более сильную симпатию среди представителей власти, согласно результатам опроса, заслуживают президент Георгий Маргвелашвили и министр обороны Ираклий Аласания каждый 72%-ми. До победы на выборах Маргвелашвили нравился 52%-ам опрошенных в результате аналогичного опроса в сентябре.

В рейтинге далее следует премьер-министр Ираклий Гарибашвили 71%; и председатель Парламента Давид Усупашвили 65%-ми, показатель симпатии к которому вырос на 5 процентных пунктов после сентября, а положительная оценка его деятельности выросла на 10 процентных пунктов до 41%.

Самой большой симпатией среди оппозиционных лидеров вновь пользуется лидер парламентского меньшинства Национального движения Давид Бакрадзе 48%-ми, что является статистически неизменившимся показателем в отношении к результатам сентябрьского опроса.

Из оппозиционных лидеров вновь 34% нравится Шалва Нателашвили; Георгий Таргамадзе 32% (в сентябре 36%); в ноябре также снизились симпатии к Нино Бурджанадзе до 27% с 33% в сентябре.

В рейтинговый список также вошел бизнесмен Леван Васадзе, показатель симпатии к которому с 16% в сентябре вырос до 23% в ноябре.

Результаты опроса показали, что в тройку самых непопулярных лидеров первое место занимает Бачо Ахалаия 71%-ом; далее следуют один из лидеров Национального движения Гига Бокерия 70%-ми и Вано Мерабишвили 60%-ми, показатель симпатии к которому вырос до 19% с 17% в сентябре.

В рейтинге оценки деятельности министров Ираклий Гарибашвили, который перед тем, как занять пост премьер-министра был министром внутренних дел. Далее следуют Ираклий Аласания 51%-ом и Теа Цулукиани 46%-ми – во всех трех случаях эти показатели положительной оценки деятельности выросли по сравнению с сентябрьскими показателями.

В рейтинге министров 28%-ми девятое место занимает Давид Нармания, министр регионального развития и инфраструктуры, который в период проведения опроса был назван кандидатом в мэры Тбилиси от коалиции Грузинская мечта к местным выборам в 2014 году.

Рейтинг симпатий к нынешнему мэру Тбилиси Гиги Угулава составляет 26%;А его деятельность положительно оценивает 14%; Противоположного мнения о нем придерживаются 37%, а нейтральная оценка деятельности Угулава, согласно опросу, составляет 33%.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button