Новости

НАТО приветствует реформы в Грузии

Работу еще предстоит сделать, но, в целом, Грузия «более приблизилась к НАТО», – заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время открытия заседания Комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе 4 декабря.

По его словам, после основания Комиссии НАТО-Грузия в 2008 году было сделано многое, и тем самым приблизилось исполнение обещания Бухарестского саммита, когда лидеры альянса заявили, что Грузия станет членом НАТО с условием, если выполнит все необходимые критерии.

Расмуссен также отметил важный вклад Грузии в Международную миссию по содействию миру в Афганистане и обещание Грузии, что окажет финансовую помощь афганским силам и будет участвовать в их обучении и оказании им помощи после 2014 года, когда начнется вывод международных сил из Афганистана.

«Вы и внутри страны сделали многое. Впечатляющие реформы в сфере обороны и более сильная демократия после проведенных осенью свободных и справедливых президентских выборов. Работу пока еще предстоит проделать, но, в целом, вы намного приблизились к НАТО», – заявил генеральный секретарь НАТО.

На проведенной после заседания Комиссии НАТО-Грузия пресс-конференции Расмуссен похвалил Грузию, как «особого и очень ценного партнера Грузии».

«Есть многое, чем может грузинский народ может гордиться», – заявил он, – «Выборы в этом году и прошлогодние парламентские были свободными, справедливыми и инклюзивными. Демократический процесс в Грузии продолжает усовершенствоваться. И с этой точки зрения Грузия является примером для более широкого региона».

Он заявил, что НАТО признает «достижения Грузии в деле дальнейшего укрепления демократии, большей независимости судебной системы и прозрачности и большей подотчетности системы обороны и безопасности».

Призвав власти Грузии к продолжению усиления демократии, Расмуссен заявил, что «сотрудничество между властью и оппозицией вновь будет важным фактором для проведения реформ»

«Также ждем, что власти Грузии четко и активно будут соблюдать верховенство закона для всех граждан», – отметил он.

«У амбициозных реформ Грузии есть амбициозная повестка дня: интеграция в евроатлантическую семью, к которой Грузия принадлежит естественным образом. Поэтому, я уверен, что новое правительство придаст новую энергию и новый импульс нашему сотрудничеству», – заявил он.

4 декабря министры иностранных дел стран НАТО также встретились со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках заседания Совета НАТО-Россия. В ответ на вопросы о Грузии и о расширении НАТО, Лавров заявил, что расширение альянса является пережитком логики «холодной войны».

«Услышали и оценили подходы нового грузинского руководства. Думаю, что практическое развитие нашего взаимодействия в торгово-экономической, культурной, гуманитарной областях, в сферах искусства и науки (которое продолжается), молодежные обмены (которые считаем очень важными) позволят лучше понимать друг друга, тем более что у нас есть очень хорошая база многолетнего совместного сосуществования, духовная и историческая близость. Рассчитываю, что такие процессы будут продолжаться», – заявил Лавров.

Генеральный секретарь НАТО заявил, что он категорически не согласен позицией, что расширение НАТО способствует усилению ненадежности в евроатлантическом пространстве.

«Нет никакого противоречия в том, чтобы быть членом НАТО и в то же время иметь такие (партнерские) отношения с Россией», – заявил Расмуссен.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button