Новости

По словам Цулукиани, создание Комиссии по установлению недостатков правосудия приостановлено

Министр юстиции Теа Цулукиани заявила, что подготовленный ее ведомством законопроект с целью создания Комиссии по установлению недостатков правосудия приостановлен по той «единственной причине», что страна не готова к выдаче предполагаемых компенсаций.

«Мы выносили этот проект на одном из последних заседаний правительства, но члены правительства посчитали, что, несмотря на то, что никто не против создания Комиссии по правосудию, но если человек будет считаться оправданным, естественно, у него появится право на материальное требование по гражданским правилам в суде, и к этому на сегодняшний день экономическо-финансовое положение нашей страны не готово», – заявила Цулукиани журналистам 28 октября.

«По этой единственной причине считается, что на данном этапе это преждевременно», – добавила она.

Министерство юстиции Грузии в начале года разработало законопроект о создании Комиссии по установлению недостатков правосудия в составе 15 членов для пересмотра вынесенных при правлении прежних властей тех приговоров, которые касаются тяжких или особо тяжких уголовных дел, а также тех гражданских и административных дел, в которых стоимость предмета спора превышает 100 000 лари. Согласно законопроекту, в результате изучения этих дел комиссия подготовит заключение, на основании которых, в случае подтверждения недостатка, приговор уже будет пересматриваться Палатой по изучению недостатков правосудия Верховного суда.

Законопроект, инициирование которого в Парламенте отложено на неопределенный срок, также был изучен Венецианской комиссией, которая в своем заключении от июня месяца этого года дала несколько рекомендаций властям страны.

По заявлению Венецианской комиссии, сама идея о том, что возможные недостатки правосудия должны быть изучены масштабно несудебным органов, сама по себе связана с такими вопросами, которые могут касаться независимости судебной власти; А подход власти по созданию несудебного органа исходит из такого соображения, что, как власти считают, причиной недостатков правосудия были полностью судебная система и прокуратура.

Однако, если несмотря на все проблемы, власти Грузии все равно решат пойти этим путем, существует «красная линия», которую, «по мнению Венецианской комиссии, ни в коем случае не следует пересекать: любое окончательное решение должно быть принято самим судом. В связи с этим, Венецианская комиссия посоветовала властям, чтобы принятое комиссией решение имело статус только «доклада», в котором выражается «разумное подозрение», что имел место недостаток при осуществлении правосудия, и в котором содержится обращение к судебным властям, «изучить» данное конкретное дело. По рекомендации Венецианской комиссии, содержащийся в законопроекте термин «пересмотр» дела судом на основании решения комиссии должен быть заменен более нейтральным термином – «изучение».

В подготовленном для Евросоюза докладе в сентябре Томас Хаммарберг, который является специальным советников ЕС в Грузии по вопросам конституционной и правовой реформы и правам человека, в связи с планами создания Комиссии по установлению недостатков правосудия отметил: «Независимо от того, каким будет утвержденная окончательно модель, необходимо обеспечить восстановление справедливости для жертв несправедливости, а также недопустимо создание параллельной системы правосудия, а окончательное решение должны принимать суды».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button