Новости

Иванишвили: «Моя деятельность будет совершенно прозрачной»

После того, как Парламент Грузии вчера объявил доверие новому премьер-министру Ираклию Гарибашвили, вследствие чего срок полномочий бывшего премьер-министра истек, Бидзина Иванишвили 21 ноября опубликовал письменное заявление, в котором назвал «абсурдом» обвинения о том, что якобы он собирается управлять страной из кулис, и заявил: «С этого момента я буду активным членом общества».

«Моя деятельность будет совершенно прозрачной, и, естественно, у меня будет определенное влияние. В то же время, я не считаю постыдным такое влияние, а наоборот, очень постараюсь усилить его. Как иначе можно быть активным членом гражданского общества?», – говорится в заявлении.

«Влияние общества над властью имеет огромное значение, что, в первую очередь, указывает на здоровье политической системы, т.е. указывает на демократию, так как это влияние подразумевает подотчетность власти перед народом, обществом и обратную связь с ними», – заявляет Иванишвили.

«Открытое письмо», как его называет Иванишвили, является попыткой развеять те обвинения, что якобы он решил уйти из политики, чтобы избежать ответственности, и в то же время продолжить управление страной из кулис.

«Было слышно множество абсурдных обвинений в мой адрес и тогда, когда я пришел в политику. В чем только меня не обвиняли – начиная с кремлевского агента, заканчивая раздачей холодильников к выборам. Ничего уже не говорю о той лжи, якобы я пришел в политику для спасения собственного имущества или якобы я хотел завладеть крупными гидроэлектростанциями», – пишет Иванишвили, – «И сейчас, когда я уже ушел из политики, хочу ответить на тот последний абсурд, что якобы я хочу управлять страной из кулуаров и оказывать влияние на власть. И когда указывают на влияние, к сожалению, подразумевают только негативный контекст».

По его словам, после того, как в результате Революции роз к власти пришел Михаил Саакашвили, он давал консультации этим новым властям, и «в течение трех лет много раз встречался с Саакашвили. По его словам, все эти встречи проходили по инициативе Саакашвили.

«То есть тогда, когда я не был публичной фигурой и на самом деле имел отношения в высшими кругами власти «из кулуаров», факт, что я не захотел «управлять из кулуаров»», – отмечается в заявлении.

Иванишвили заявляет, что он попытается повлиять на правительство в деле содействия демократии и евроатлантической интеграции Грузии.

«Права человека, европейские ценности, стремление к евроатлантическому пространству, то, что Америка должна быть нашим стратегическим партнером, то, что мы обязательно должны наладить отношения с нашими соседями, в том числе и с Россией, вот это и есть мои ценности, и если кто-то против этого, они на самом деле беспокоятся, так как, конечно же, я буду оказывать влияние в этом направлении», – заявляет Иванишвили.

«Если смогу и на самом деле повлияю в деле продвижения страны по направлению Европы, это должны приветствовать все», – сказано в заявлении Иванишвили.

«Я не буду избегать публичной поддержки, не буду упрекать из-за советов и не лишу и критики правительство, которое я создал вместе с моим народом, и по которому я взял на себя ответственность», – подчеркивает Иванишвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button