Placeholder canvas
Новости

Евросоюз: В осуществлении Грузией Плана действий по безвизовому режиму достигнут «хороший прогресс»

Еврокомиссия заявила 15 ноября, что Грузия достигла «очень хорошего прогресса» в течение первых нескольких месяцев в ходе осуществления Плана действий по либерализации виз.

Переговоры по упрощению визового режима Грузия и ЕС начали в июне 2012 года, а План действий по либерализации виз был передан Грузии в конце февраля 2013 года.

План действий по либерализации виз представляет собой детальный перечень требований, которые должны выполнить Грузия с целью получения краткосрочного визового режима.

План действий охватывают такие сферы, которые касаются безопасности документов; управления границей и миграцией, а также таких сфер, как борьба против коррупции и организованной преступности, защита прав человека и меньшинств, анти-дискриминация, которые важны для обеспечения того, чтобы перемещение осуществлялось в безопасной и хорошо управляемой среде.

«Комиссия считает, что Грузия достигла очень хорошего прогресса в осуществлении задач первой фазы Плана действий по либерализации виз», – заявила Еврокомиссия в своем первом докладе, в котором оценивается осуществление Плана действий.

Задачи первой фазы охватывают общие рамки политики – законодательство и институции; Их осуществление проложит путь выполнению задач, намеченных для второй фазы, которые связаны с внедрением мер, необходимых для эффективного и устойчивого осуществления на практике.

«Законодательные и политические рамки, которые отражены в задачах (первой фазы) по безопасности документов, в том числе и биометрических, а также задачах по интегрированному управлению границы, уже находятся на передовом этапе осуществления», – говорится в докладе.

«Грузия хорошо продвигается с точки зрения осуществления тех задач первой фазы, которые касаются управления миграцией, предоставлению убежища, общественного порядка и безопасности, а также внешних отношений и фундаментальных прав», – отмечается в докладе.

Кроме того, Еврокомиссия 15 ноября заявила, что Молдова выполнила все задачи в рамках Плана действий по либерализации виз и поэтому комиссия даст рекомендацию о снятии визового режима для тех граждан Молдовы, которые обладают биометрическими паспортами. План действий был передан Молдове в январе 2011 года.

15 ноября Еврокомиссия также опубликовала Третий доклад об Украине, в котором говорится, что, несмотря на то, что страна достигла «важного прогресса», некоторые существенные требования вновь не удовлетворены, в том числе и те, которые касаются правовых рамок выдачи биометрических паспортов, антикоррупционных мероприятий, убежища и усиления антидискриминационных законодательных рамок.

Доклады по осуществлению Планов действий в связи с Грузией, Молдовой и Украиной Еврокомиссия опубликовала за две недели до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, на котором Грузия ждет парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button