Новости

Политики комментируют кандидатуру Гарибашвили на пост премьера

Ниже приведены оценки представителей Грузинской мечты и Национального движения в связи с выдвижением кандидатуры министра внутренних дел Ираклия Гарибашвили на пост премьер-министра.

Избранный президент Георгий Маргвелашвили:

«Его кандидатура крайне приемлема для меня потому, что у нас хорошие отношения и он приемлем для общества. Ираклий является выдающимся членом нашего общества, выдающимся грузином и в то же время, выдающимся членом правительства. Я рад, что у нас с Ираклием будут такие хорошие коллегиальные отношения».

Председатель Парламента Давид Усупашвили:

«Ираклий является одним из наших опорных членов с первых же дней. Это было обусловлено не только его близостью с Бидзиной Иванишвили до его прихода в политику, но и его личностными качествами, деловыми качествами, его талантом и его способностью, взять на себя ответственность в очень тяжелых критических ситуациях и действовать и мыслить масштабно – это очень важно».

Министр обороны Ираклий Аласания:

«Это логичное решение; Это хорошее решение, что с нашей команды такой честный, воодушевленный, энергичный человек возглавит наше правительство. Мы все встанем рядом с ним».

Депутат от Национального движения Георгий Габашвили:

«Решение Иванишвили об уходе из правительства является явным уходом от ответственности. Сегодня это уже ясно, как день, что в бюджете страны полмиллиарда недостатка, потеряны тысячи рабочих мест и растет криминал. В связи с ростом криминала, естественно, вспоминается имя Гарибашвили – этот человек, который часто управляет министерством непотистскими принципами представляет в Министерстве ВД только лицо своей партии. Это человек, у которого нет никакого видения, как улучшить экономическую обстановку в стране».

Депутат от Национального движения Зураб Джапаридзе:

«Я все-таки ждал, что новой кандидатурой стал бы человек, у которого была бы компетенция и опыт, чтобы справиться с главным вызовом нашей страны, который заключается в экономических проблемах, занятости нашего населения, привлечении новых инвестиций. Но, к сожалению, мы получили кандидата, единственным позитивом которого является то, что он является верным человеком лично сегодняшнего премьер-министра».

Министр по вопросам исполнения наказания Созар Субари:

«Ираклий Гарибашвили смог на самом деле невозможное – первое, полицию, которая была абсолютно политизирована, поставил на службу народу таким образом, что это не вызвало никаких потрясений и второе, на фоне этой беспрецедентной амнистии уровень криминала ни то что не вырос, а сократился и показатель раскрываемости преступлений удивительно вырос».

Депутат Грузинской мечты Тина Хидашели:

«Я думаю, что Ираклий был самым успешным и эффективным министром по той простой причине, что в прошлом году, когда мы находились в этом здании, никто не мог представить, что у Грузии может быть полиция, которая выполняла бы законы так, что не проявляла бы насилия в отношении граждан».

Государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алексий Петриашвили:

«Я уверен, что он будет очень успешным премьер-министром. Его главным принципом является принцип командной игры, что очень важно. В течение этого одного года за время работы в МВД Ираклий Гарибашвили, несмотря на многих скептиков и критиков, доказал, что МВД может реально быть силовой структурной европейских стандартов».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button