Новости

Усупашвили: Законопроект о полномочиях мэра Тбилиси содержит «неточности»

Председатель Парламента Давид Усупашвили призвал авторов проекта изменений к закону «О столице» отозвать свою инициативу или привести в соответствие с теми нормами, которые опираются на проекте Кодекса о самоуправлении, который будет инициирован в Парламенте на следующей неделе.

Параллельно тому, что на текущей неделе правительство одобрило проект нового Кодекса о самоуправлении, депутаты от Грузинской Мечты Эрекле Трипольский и Гия Жоржолиани в Парламенте зарегистрировали инициативу, которая касается ограничения полномочий мэра Тбилиси в процессе формирования правительства столицы.

«Может инициаторы обсудят вопрос об отзыве данного проекта и его приведении в соответствие с кодексом, или обсудить в параллельном, синхронном режиме, чтобы мы не отошли от того основного пути и линии, которую осуществляем по направлению самоуправления», – заявил Усупашвили на сегодняшнем заседании Бюро Парламента, – «Тем более в этом проекте оказались определенные явные неточности, и я уверен, исправим их во время обсуждения в Парламенте или начнется обсуждение совершенно другого проекта».

Председатель Парламента приветствовал тот факт, что правительство одобрило проект нового Кодекса самоуправления «в результате многомесячной серьезной работы», который «очень скоро будет представлен в Парламенте» вместе с сопровождающими проектами.

Координацией разработки проекта кодекса занималось Министерство регионального развития, основываясь на Концепции реформы самоуправления, и в разработке участвовали также и неправительственные организации.

По информации министерства, одним из главных новшеств в законопроекте является то, что будет увеличено количество самоуправляющихся городов и этот статус, которым в настоящее время обладают только пять городов (Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми), также будет присвоен тем городам, в которых количество населения превышает 15 тысяч человек. Из этих самоуправляющихся городов и прилегающих к ним сел будут созданы общины, т.е. муниципалитеты, руководить которыми будут избирательные органы.

Еще одной новацией этого законопроекта является создание коллегиальных органов, вовлеченных в процесс принятия решений параллельно институту губернатора. В этом органе будут представлены члены сакребуло, – заявило Министерство регионального развития. Согласно тому же проекту, на уровне сел будут созданы общественные советы, которые будут содействовать выявлению и решению местных потребностей.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button