Новости

По предварительным результатам, на выборах победил Маргвелашвили



Представители избирательной комиссии на одном из избирательных участков в районе Сабуртало достают бюллетени из избирательной урны. Фото: Гурам Мурадов/Civil.ge

По окончательным предварительным результатам, кандидат от Грузинской мечты Георгий Маргвелашвили одержал убедительную победу на президентских выборах 27 октября.

В результате подсчета данных со всех 100% избирательных участков, Маргвелашвили набрал 62,11% голосов; Далее следуют кандидат от Национального движения Давид Бакрадзе 21,73%-ми и Нино Бурджанадзе 10,2%-ми голосов, – сообщает Центральная избирательная комиссия Грузии.

Бакрадзе признал поражение и поздравил Георгия Маргвелашвили с победой на выборах. Результаты выборов также признала и Нино Бурджанадзе.

Согласно Избирательному кодексу, политическая партия или инициативная группа, кандидат в президенты от которой получит, как минимум, 10% голосов на выборах, сможет получить государственное финансирование для покрытия расходов во время предвыборной кампании в размере, максимум, 1 млн. лари.

Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили получил 2,88% голосов, а лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе – 1,06%. Остальные кандидаты набрали менее 1%.

По информации ЦИК Грузии, активность избирателей на прошедших вчера выборах составила 46,6% в то время, когда на прошлогодних парламентских выборах этот показатель составлял 61,31%.

Организация Международное общество за справедливые выборы и демократию заявила, что день выборов был «спокойным» и в большинстве избирательных участков выборы прошли без процедурных нарушений. Среди существенных нарушений были голосование просроченными удостоверениями личности, копией удостоверений или без удостоверений, а также проблемы в списках избирателей в Батуми, – заявила организация, от которой за ходом президентских выборов наблюдали 1200 наблюдателей в масштабах страны. Наблюдатели от этой организации написали 45 жалоб к этому времени.

Организация «Международная прозрачность – Грузия», у которой было 370 наблюдателей, заявила, что ее наблюдатели зафиксировали 70 случаев «существенных процедурных нарушений» и написали 34 жалобы.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button