Новости

Вынесение приговора Бачо Ахалаия по делу о тюремном бунте планируется на понедельник

Судья, который ведет судебный процесс в отношении бывшего министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалаия по делу о тюремном бунте, окончательный вердикт планирует объявить 28 октября, – заявил Тбилисский городской суд, а также адвокаты Ахалаия.

Текущий процесс, который 17 октября был отложен с целью вынесения приговора, касается предположительного преувеличения полномочий со стороны Бачо Ахалаия в связи с тюремным бунтом в марте 2006 года. Согласно обвинению, Ахалаия, который в то время руководил системой исполнения наказания, избил нескольких заключенных, что и вызвало бунт в Тбилисской тюрьме №5; Во время подавления бунта погибли семь заключенных.

В отношении Ахалаия по двум другим отдельным делам судебные процессы уже состоялись.

По одному делу его признали невиновным 1 августа в связи с теми обвинениям, которые касались превышения служебных полномочий, незаконного пресечения свободы и пыток по трем отдельным эпизодам.

Второй процесс велся в связи с теми обвинениями, которые касались пыток, нечеловеческого обращения и превышения служебных полномочий со стороны Бачо Ахалаия в отношении сотрудников Департамента по особым поручениям МВД в августе 2012 года, когда он занимал пост министра ВД. 13 августа этот процесс был отложен с целью вынесения приговора, но судья по сей день не объявлял своего решения.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button