Placeholder canvas
Новости

Министры иностранных дел Швеции и Польши приветствуют достигнутый в Грузии прогресс и предупреждают против выборочного правосудия



Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски; премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (справа налево) во дворе частной резиденции премьер-министра Бидзины Иванишвили, Тбилиси, 23 октября. Фото: Пресс-служба премьер-министра

Министры иностранных дел Швеции и Польши приветствовали достигнутый Грузией прогресс перед запланированным на ноябрь Вильнюсским саммитом Восточного партнерства ЕС, но предупредили против выборочного правосудия, как заявил глава МИД Швеции, против повторения ошибок Украины.

Главы внешнеполитических ведомств Швеции и Украины Карл Бильдт и Радослав Сикорски, которые в 2009 году были инициаторами Восточного партнерства, прибыли в Тбилиси во вторник вечером в рамках турне, которое также включало визиты в Молдову и Украину.

Визит состоялся несколькими днями ранее запланированных на 27 октября президентских выборов в Грузии.

Во вторник вечером министры иностранных дел Швеции и Польши встретились с президентом Михаилом Саакашвили.

«Он внес большой вклад в отношении Грузии», – написал в своем Twitter глава МИД Швеции Карл Бильдт о Михаиле Саакашвили.

В среду утром двух министров в своей частной резиденции принял премьер-министр Бидзина Иванишвили.

«Находясь на этом чудесном месте над вашим городом, я осознаю этот необычный момент. Я стою рядом с тем человеком, который добровольно согласился покинуть пост премьер-министра, что является беспрецедентным случаем в политике», – заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски на совместной пресс-конференции, которая прошла во дворе частной резиденции Иванишвили.

Глава правительства Грузии заявил, что основными темами обсуждения на встрече были интеграция в Евросоюз и приближающиеся президентские выборы. Он также отметил, что «естественно, их интересовал период после выборов и может интересовал больше, еще раз перепроверили то, что я собираюсь сделать лично, как я вижу дальнейшую ситуацию, будет ли стабильная политическая ситуация в Грузии».

«Я думаю, что мне удалось убедить их. Ситуация будет довольно стабильной, однако у них остаются определенные сомнения, и это нормально, поскольку двое ведущих лидеров одновременно покидают политику», – заявил Иванишвили. Он имел себя и президента Саакашвили, несмотря на то, что Саакашвили никогда не говорил о своем намерении уйти их политики после истечения его президентского срока. На последнем заседании Национального движения Саакашвили был заново избран председателем партии.

Иванишвили заявил, что «спустя примерно неделю» после запланированной на 17 ноября инаугурации нового президента он покинет свой пост – эта дата пока что не является уточненной, так как в случае второго тура президентских выборов сроки проведения инаугурации могут быть изменены.

В своем вступительном слове на совместной пресс-конференции премьер-министр Иванишвили говорил и о той «обеспокоенности», которые которая имеется у министров иностранных дел Швеции и Польши в связи с тем процессом, который Грузинская мечта называет «восстановлением справедливости», а Национальное движение президента Саакашвили оценивает, как политическое преследование бывших высокодолжностных лиц.

«У них есть обеспокоенность и ощущение, чтобы не продолжался процесс восстановления справедливости длительное время, чтобы не происходили новые аресты, в чем я согласен с ними», – заявил Иванишвили.

«Вы знаете, что я не раз делал заявление и сегодня могу повторить, что это не является моим интересом, чтобы мы постоянно смотрели в прошлое, чтобы думали только о наказании. Нашей целью является объединение всей Грузии ускорение стремления к прогрессу, ускорение стремления к Европе. И в этом отношении наши взгляды полностью совпали».

«И то ощущение, что мы потеряем эти темпы, если будем смотреть назад и что не должны продолжаться эти процесс длительное время, и что наше общество должно суметь быстро сбалансироваться, быстро забыть прошлое, плохое прошлое, тем более, и смотреть вперед, чтобы продолжить строительство, в этом у нас было полное совпадение мнений и все мы трое думаем одинаково, и я согласен с ними, что, естественно, так и должно быть, естественно общество должно суметь объединиться, мы должны суметь и погасить агрессию, мы должны суметь объединиться, и мы должны суметь смотреть вперед, и путем строительства продвигаться к Европе», – заявил Иванишвили.

Однако он также добавил: «но вы не должны понять так, что как будто я положил какие-то гарантии или условия. Я хорошо объяснил им еще раз ситуацию, различие в наших взглядах, я зафиксировал и это, различие существует только в одном, что они меньшей степени знакомы с нашей внутренней ситуацией и это тоже нормально».

«Мы попытались показать, что это не так просто и что в обществе есть какое-то ощущение восстановления справедливости, которое мы должны довести до минимума и закончить так быстро, как это возможно, в этом мы согласны», – заявил Иванишвили.

«Много раз говорил я обществу и сегодня повторю, что мы в меньшей степени должны смотреть назад, должны в большей степени собраться и смотреть вперед, у нас должно быть меньше агрессии и ощущения мести, и больше должно быть ощущения прощения, примирения, объединения, поддержки друг друга и с этой точки зрения, ускорить наше стремление к прогрессу, Европе и Евроатлантическому пространству», – добавил он.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что Грузия достигла прогресса на своем европейском пути и теперь она направляется к Вильнюсскому саммиту, чтобы вместе с Молдовой осуществить парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС, которое также охватывает и Соглашение о глубокой всеобъемлющей свободной торговле.

«Этим начинается открытие новой главы в развитии вашей страны… Но это только начало этапа», – заявил Бильдт и добавил, что за этим последуют этапы подписания, ратификации и осуществления.

«Европа будет держать глаз на вас, и как отметил премьер-министр, мы обсудили некоторые беспокойства, чтобы вы не повторили те ошибки, которые были допущены другими, в частности, Украиной», – заявил Бильдт и подчеркнул необходимость дальнейшего прогресса страны.

«Вы знаете, что случилось с Украиной», – заявил он, – «Они начали переговоры по Соглашению (об ассоциации) какой-то период назад. Потом они арестовали (бывшего премьер-министра_ Юлию Тимошенко по тем обвинениям, которые полностью были вымышлены. В результате, мы остановили тему Украины. Сможет или нет Украина подписать, удовлетворить условия ЕС в Вильнюсе, вопрос пока остается открытым. И было не только это – были арестованы и несколько других лиц; Эти другие сейчас на свободе, а Юлия остается там. Также были беспокойства по поводу избирательного законодательства Украины, в связи с аспектами судебной системы».

«Вы можете учиться на успехах, но я думаю, также важно, чтобы также учились на ошибках других», – добавил он.

Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что он уверен, что «в Вильнюсе Грузия достигнет парафирования Соглашения об ассоциации до конца следующего месяца и если это произойдет, вы сможете подписать соглашение в будущем году».

«Я полностью согласен с премьер-министром, когда он говорит, что страна должна быть единой, что вендетта не является составной частью европейского общества. Я только добавил бы, что оппозиция является составной частью политической системы демократического государства», – заявил он.

«Самое лучшее, что может сделать Грузия, чтобы подписать соглашение и потом осуществить Соглашение об ассоциации, это продолжение модернизации и избежание политически мотивированного правосудия, как по сути, так и по проявлению», – добавил Сикорски.

В связи с приближающимися президентскими выборами министр иностранных дел Швеции заявил: «Это нормальная избирательная кампания, которая, как видно, соответствует тем стандартам, которые вправе ожидать от Грузии и с этим мы также должны поздравить страну».

Министр иностранных дел Польши заявил, что избирательный процесс в Грузии «пока что удовлетворил европейские стандарты; Надеюсь, что так и будет продолжаться».

«Надеюсь, что Грузия вновь останется одним из самых успешных членов Восточного партнерства и надеюсь, что в будущем году мы сможем приветствовать полную ассоциацию Грузии с ЕС», – заявил Сикорски.

«Создание истории успеха Грузии, формирование Грузии в качестве демократического, ассоциированного с ЕС государства, думаю, является наилучшим путем восстановления территориальной целостности Грузии – это то, что и Польша и ЕС поддерживаем принципиально», – заявил министр иностранных дел Польши.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button