skip to content
Новости

Венецианская комиссия повторяет свою рекомендацию по правилам пересмотра Конституции

Венецианская комиссия повторила свою прежнюю рекомендацию к Грузии о том, что на данном этапе наилучшим вариантом было бы введение таких правил пересмотра Конституции, которые подразумевают внесение поправок в Конституцию 2/3 голосов в результате проведенных с трехмесячным интервалом голосований.

Депутат из парламентского большинства Грузинской мечты Вахтанг Хмаладзе, который в Парламенте возглавляет Юридический комитет, намекнул, что это предложение может быть приемлемым.

Правила внесения поправок в Конституцию были дважды изменены с октября 2010 года, однако эти правила пока не были использованы на практике, так как они войдут в силу в рамках новых конституционных положений только после того, как избранный 27 октября новый президент принесет присягу. Действующие на данный момент правила предусматривают принятие конституционных поправок в трех слушаниях, 2/3 голосов.

Когда в октябре 2010 года были приняты новые конституционные положения, были определены новые правила, согласно которым, конституционная поправка может считаться принятой, если за нее проголосовали бы не менее 2/3 депутатов полного состава Парламента на двух последовательных сессиях законодательного органа с интервалом, как минимум, в три месяца. Тогда Венецианская комиссия заявила, что, несмотря на то, что такая система «обеспечит ограниченное сохранение конституционной стабильности», эти правила были «шагом вперед, которые являлся, предположительно, наилучшим вариантом» на том этапе.

Однако в конце 2011 года Парламент предыдущего созыва вновь внес изменения в эти правила и предел конституционного большинства поднял до 3/4 в тех условиях, когда оставил в силе правила проведения двух голосования «как минимум, с трехмесячным интервалом».

В июне 2013 года парламентское большинство Грузинской мечты подготовило законопроект, который предусматривает изменение этих правил в новой Конституции (которая войдет в силу после избрания нового президента) и сохранение количества необходимых голосов на уровне 2/3 (100 голосов) без установления каких-либо интервалов. Грузинская мечта считает, что 3/4 голосов (113) является очень высоким кворумом. Парламентское меньшинство Грузинской мечты, которое было представлено в предыдущем Парламенте конституционным большинством, выступает категорически против сохранения кворума на уровне 2/3 голосов.

В рекомендации по этому вопросу, которая была принята Венецианской комиссией на прошлой неделе и опубликована ею 15 октября, комиссия, фактически, повторяет свое мнение, которое у нее было по данному вопросу в 2010 году.

По заявлению Венецианской комиссии, какой-либо «чудесной формулы» не существует и главным вызовом является балансирование между прочностью и гибкостью требований; По заявлению Венецианской комиссии, вопрос баланса может быть и иным, и наряду со многими вопросами, может зависеть от политического контекста и конституционной культуры.

По мнению комиссии, тот факт, что были изменены важные конституционные вопросы, в том числе и те, которые были приняты в 2010 и 2011 году, и таким образом, что они пока еще не вошли в силу, указывают на остроту процесса, что, возможно, не будет содействовать развитию страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Повторив свою прежнюю рекомендацию по данному вопросу, Венецианская комиссия заявила, что система одноразового голосования в 2/3 голосов «обеспечит недостаточную защиту» и считает, что введение процедуры голосования в два этапа с трехмесячным интервалом является наилучшим вариантом на данном этапе.

«Я не вижу проблемы, чтобы оставить в силе внесение изменений 2/3 голосов и установить трехмесячный промежуток между первым и вторым слушанием», — заявил Вахтанг Хмаладзе 16 октября.

В связи с приближением запланированных на 27 октября президентских выборов Парламент Грузии прекратил работу в формате пленарных заседаний. Заседания законодательного органа возобновятся 30 октября. Если Парламент до инаугурации нового президента не сможет принять конституционную поправку, связанную с кворумом, тогда для принятия любых конституционных изменений необходимо будет провести двойную процедуру голосования с 3/4 голосов с трехмесячным интервалом.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button