Новости

Иванишвили: В связи с будущим премьер-министром «в принципе, выбор у меня уже сделан»

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что из тех возможных трех кандидатов, которых он рассматривал в качестве будущего руководителя правительства после своего ухода из политики, «в принципе, выбор уже сделан», но он не намерен пока называть преемника, чтобы не переносить внимания с президентских выборов и не вызывать излишнего ажиотажа.

«В принципе, выбор у меня уже сделан. У меня было три варианта (кандидатов в премьер-министры), я смотрел на трех человек, и обо всех трех скажу, если понадобится в конце концов. И время пока еще позволяет мне. Почему я должен спешить, в принципе. Пока еще остается время и максимально, чтобы я не ошибся, никакой необходимости сегодня не видно», – заявил Иванишвили.

Данное заявление он сделал на телевизионной встрече с экспертами после того, как Важа Беридзе укорил его в связи с тем, что не называет будущего премьер-министра.

«Разве я обязан назвать сию минуту?», – ответил Иванишвили, – «Я совершенно последователен и все подаю вам последовательно».

«Естественно, что у вас есть потребность, но более естественно, что я не называю на этом этапе и у этого есть своим причины», – заявил он и назвал несколько причин.

«Сегодня будет политически неоправданно (называть будущего премьера), поскольку сегодня проходят президентские выборы, у нас есть гениальный кандидат в президенты Георгий Маргвелашвили, которого я очень уважаю», – заявил он.

«Второе, вот этот процесс мы не должны принижать. Нужна сфокусироваться на этом сегодня. Идут президентские выборы и… нет никакой необходимости вводить премьер-министра».

По его словам, несмотря на то, что у общества есть потребность узнать, кто будет его преемником, но оно «должно подождать».

На той же встрече он заявил, что в будущем правительстве, возможно, будут заменены один или два министра.

Иванишвили заявляет, что после президентских выборов он намеревается уйти в отставку с должности премьер-министра и перейти в гражданское общество.

После президентских выборов, когда войдет в силу новая конституционная модель с усиленным институтом премьер-министра за счет сокращения полномочий президента, Парламент должен утвердить новое правительство.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button