Новости

Согласно результатам опроса НДИ, 71% отрицательно оценивает планы Иванишвили об уходе из политики

71% респондентов отрицательно оценивает планы премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили об уходе из политики и только 18% оправдывает это решение, – об этом говорится в опубликованных 23 сентября результатах опроса общественного мнения, который был проведен по заказу Национально-демократического института (НДИ) США.

До назначенных на 27 октября президентских выборов это последний такой опрос, организованный НДИ США, который отражает отношение грузинского общества к целому ряду текущих и политических вопросов. Часть политических рейтингов опроса будет опубликована 26 сентября.

• Общественный настрой – с 18 августа по 3 сентября – pdf (ссылка на английском языке)

Опрос проводился с 18 августа до 3 сентября 2013 года в масштабах всей Грузии, путем прямого интервьюирования среди выбранных случайно 3 838 респондентов и пределы возможной разницы составляют +/- 2%. Проведение опроса по заказу НДИ было профинансировано Шведским агентством развития и осуществлено Кавказским центром исследовательских ресурсов.

По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в июне, на 6 процентных пунктов, до 44% выросло количество тех респондентов, кто считает, что в Грузии есть демократия; Обратного мнения придерживаются еще 44% опрошенных, что является снижением в рамках статических пределов разницы.

Количество тех респондентов, которые считают, что Грузия развивается в правильном направлении, с 45% в июне сократилось до 39%, за счет роста того контингента, кто считает, что совершенно ничего не меняется (36%) или считает, что страна развивается в неправильном направлении (16%).

В то время, когда большинство респондентов – 74% считает, что смена власти в стране в октябре прошлого года никак не повлияла на его семью, об ухудшении указывают больше респондентов (14%), чем об улучшении (11%). Эти настрои остаются статически неизменными в сравнении с июньским опросом.

По сравнению с прежним опросом, также неизменным остается, по мнению респондентов, и тройка самых важных вопросов в стране в следующей последовательности: рабочие места – 63%; территориальная целостность – 33%; и доступное здравоохранение – 29%. Если по первым двум направлениям большинство респондентов считает, что ничего не изменилось после смены власти, с точки зрения доступности здравоохранения 39% отмечает улучшение.

64% считает, что власти осуществляют важные для них изменения. Количество таких респондентов в июне составляло 62%, а в марте 71%.

Вместе с тем, по сравнению с июнем, на шесть процентных пунктов – до 26% выросло количество опрошенных, которые считают, что во время нахождения у власти Национальное движение осуществляло важные изменения; Однако 55% частично или совершенно не согласны с этим мнением.

Большинство респондентов – 77% ожидает, что президентские выборы 27 октября пройдут очень хорошо или более-менее хорошо. В то же время, тремя основными вызовами приближающихся выборов респонденты считают подкуп избирателей, списки избирателей и проблему голосования с целью сохранения рабочего места.

Текущие вопросы

Опрос показал низкую информированность относительно проходящих в настоящее время в Парламенте обсуждений по конституционным проектам, о чем осведомлены 43% респондентов. 51% из них согласен с принятием тех конституционных поправок, которые касаются возвращении Парламента из Кутаиси в Тбилиси; 48% положительно оценивает уже принятые в первом слушании изменения, согласно которым премьер-министр уже не будет иметь право на смену правительства без согласия Парламента; 44% согласны, чтобы должности президента, премьер-министра или председателя Парламента могли занимать лица с двойным гражданством; Однако только 34% поддерживает уже четвертый законопроект, который связан с сохранением необходимого для принятия конституционных изменений кворума на уровне 2/3, вместо его увеличения до 3/4 – с этой инициативой согласны 22% респондентов, а 43% не имеют сформированной позиции.

Только 31% опрошенных оправдывает бюджетное финансирование партий, а 34% против этого. Вместе с тем, 44% негативно оценивают принятые в августе те законодательные изменения, согласно которым, те семь партий, которые на парламентских выборах в октябре прошлого года показали результат ниже 2%, было выделено однократное бюджетное финансирование.

В ходе опроса респонденты также оценили и решение бывшего председателя ЦИК Грузии Зураба Харатишвили об отставке с занимаемой должности после начала президентской предвыборной кампании с целью перехода в политику. 45% этот шаг считают неоправданным, а 23% – оценивают положительно. Харатишвили сам является одним из кандидатов в президенты.

Внешние отношения

Опрос еще раз показывает верность респондентов к западному курсу Грузии: 81%, что является самым высоким показателем по сравнению с проведенными за последние два года аналогичными опросами, поддерживают цель Грузии, стать членом ЕС, а 73% поддерживает вступление Грузии в НАТО, несмотря на то, что большая часть опрошенных не знает, когда это произойдет.

По сравнению с июнем, на семь процентных пунктов выросло и составило 70% количество тех респондентов, которым не нравятся нынешние отношения Грузии с Россией; 23% довольны существующими отношениями.

69% считает, что Россия представляет реальную или преувеличенную угрозу для Грузии, в июне так думали 71%, а в марте 68%; В последнем опросе до 25% выросло с июньских 20% количество тех опрошенных, по мнению которых, Россия не представляет собой никакую угрозу.

В то же время, 89% приветствуют переговоры о возвращении грузинской продукции на российский рынок; Для 76% приемлемо участие Грузии в Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Права меньшинств

61% респондентов заявляют, что для них важна защита прав меньшинств; 7% негативно настроены к этой теме.

На вопрос о конкретных группах меньшинств, большинство респондентов ответили, что защита прав этнических и религиозных меньшинств (62% и 56% соответственно) важна для них.

Однако совершенно противоположная картина вырисовывается в отношении сексуальных меньшинств.

Только 15% опрошенных считает, что защита сексуальных меньшинств важна для них, в то время, как 58% негативно настроены к этой теме.

Продолжение следует…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button