Новости

США обеспокоены возведением границы у административных линий оккупированных регионов

США выражают обеспокоенность в связи с процессом возведения границы у административных линий оккупированных сепаратистских регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии.

«Мы очень обеспокоены процессом возведения границы у административных линий оккупированных Россией Абхазии и Южной Осетии, который начался несколько лет назад», – говорится в заявлении Посольства США в Грузии, которое было опубликованном 20 сентября «по поручению Государственного департамента».

«У сел Дици и Хурвалети процесс возведения границы стал интенсивным. Граница все более отдаляет семьи и соседей и оказывает существенное негативное влияние на жизнь и деятельность населения по обеим сторонам колючей проволоки. Местному населению отрезают дорогу к своим участкам. У детей возникают проблемы в обучении в школе. Становится невозможным посещение кладбищ», – говорится в заявлении.

«Вновь призываем Россию, снять барьеры в соответствии с теми условиями, выполнение которых она взяла на себя по Соглашению о прекращении огня от августа 2008 года. Призываем Россию, выполнить обязательства по международному гуманитарному праву. Призывы продолжаться тут, в Грузии и на международной арене, в том числе и в ходе Женевских дискуссий», – заявляет Посольство США в Тбилиси.

В то же время, США приветствуют «мирный поход» правительства Грузии в вопросе урегулирования конфликтов и призывают «все стороны, подключиться к осмысленному диалогу для поиска путей выхода из ситуации».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button