Placeholder canvas
Новости

Рекомендация содокладчиков ПАСЕ по процедурам пересмотра Конституции

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Грузии призвали Парламент Грузии, установить процедуру проведения двух голосований для внесения поправок в Конституцию двумя треньями голосов.

Ожидается, что на текущей неделе Парламент приступит к обсуждению инициированных Грузинской мечтой конституционных поправок, которые предусматривают сохранение кворума в размере 2/3 голосов для внесения поправок в Конституцию страны.

Согласно новым конституционным положениям, которые войдут в силу с момента инаугурации избранного 27 октября нового президента, кворум в 2/3 голосов членов Парламента, необходимый для внесения поправок в Конституцию, будет увеличен до 3/4 (113 голосов). Однако предложение Грузинской мечты, против которого выступает Национальное движение президента Саакашвили, предусматривает сохранение кворума на уровне 2/3.

В опубликованном 18 сентября совместном заявлении содокладчики ПАСЕ по Грузии Майкл Йенсен из Дании и Борис Чилевич из Латвии заявили, что нужно найти баланс между гибкостью, необходимой для конституционной реформы, и конституционной стабильностью.

«Поэтому, мы советуем, чтобы Парламент достиг консенсуса по разумному компромиссу, каким является система проведения двух голосований с кворумом 2/3 в трехмесячном интервале, что рассматривается, в целом, как приемлемый промежуточный вариант между гибкостью и конституционной стабильностью», – заявили содокладчики.

Они также призвали Парламент Грузии, учесть замечания Венецианской комиссии при обсуждении этих конституционных поправок.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button