Новости

Назначен новый руководитель Миссии наблюдателей ЕС в Грузии

Новым руководителем Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии 13 сентября был назначен Тойво Клаар из Эстонии, который курировал Отделом политики и координации человеческими ресурсами в дипломатической службе ЕС.

До начала работы в Еврокомиссии в 2005 году Клаар работал на различных дипломатических должностях Эстонии, в том числе, был советником президента Эстонии по вопросам внешней политики, советником министра обороны; В 1990 гг. он работал в МИДе Эстонии, в том числе и на должности заместителя посла Эстонии в Брюсселе.

В 2005-2010 гг. он руководил представительством Еврокомиссии в Эстонии, после чего он возглавил отдел Еврокомиссии, который занимался координацией формирования новой дипломатической службы ЕС (EEAS). С марта 2012 года он возглавлял Отдел политики и координации человеческими ресурсами в Службе внешних отношений Европы (EEAS).

Клаар является третьим руководителем МНЕС после того, как миссия была расположена в Грузии после августовской войны 2008 года. На этой должности Клаар сменил польского генерала в отставке Анджея Тышкевича, который возглавлял МНЕС с июля 2011 года по июнь 2013 года.

Назначению нового руководителя предшествовало продление мандата МНЕС до 14 декабря 2014 года – на этот период бюджет миссии был определен в размере 26,65 млн. евро.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button