Placeholder canvas
Новости

Саакашвили: Заявление премьера Иванишвили «нарушило главное табу» грузинской политики по Евразийскому союзу

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 12 сентября, что премьер-министр Бидзина Иванишвили «нарушил главное табу» грузинской политики, когда заявил, что его правительство наблюдает и изучает Евразийский союз.

Выступая на проведенной в Тбилиси встрече со студентами, которая транслировалась по телевидению, Саакашвили заявил, что в течение последних 10 лет прозападный внешнеполитический курс Грузии не был поставлен под знак вопроса ни одной основной политической силой, но теперь, «к сожалению», этот вопрос вновь стал предметом политических дебатов.

Саакашвили заявил, что до последнего времени правительство «формально» сохраняло политику интеграции в ЕС и НАТО.

«Все это изменилось за последнее время. Несколько дней назад премьер-министр публично повторил, что Евразийский союз, который… является новой формой Советского Союза, и создан Путиным и его окружением, чтобы вынудить достигнутый в нашем регионе прогресс по направлению НАТО и ЕС отступить назад, это, оказывается, является вопросом, который должна изучать наша страна», – заявил Саакашвили.

«Премьер-министр Иванишвили нарушил главное табу грузинской политики – это было его абсолютным правом, как политического должностного лица. Но сейчас, когда это табу нарушено и этот вопрос вновь является предметом дебатов – должна ли идти Грузия на запад или она должна пойти на север… Главное то, понять, с чем мы имеем дело, что означают эти дебаты для нашего будущего», – заявил Саакашвили.

По его словам, грузинский народ никому не должен позволить, вернуть страну в «пропасть и тьму» выбором Евразии вместо выбора Европы . «Мы будем в Европе, только мы не должны молчать».

На том же вопросе акцентировал внимание кандидат в президенты Национального движения Давид Бакрадзе на проведенной 11 сентября в Зугдиди акции в рамках своей предвыборной кампании. Бакрадзе сказал своим сторонникам, что запланированные президентские выборы подразумевают выбор внешнеполитического курса Грузии.

«Эти выборы в Грузии, без всякого преувеличения, являются выбором не только между кандидатами – это является заявкой всей нашей страны перед всем миром – чего мы хотим, на каком пути мы стоим, готовы ли мы продолжит борьбу за свободную Грузию! Готовы ли мы двигаться к цивилизованному миру, чтобы утвердить наше достойное и надлежащее нам место в европейской семье! Или мы устали? Настолько измотали нас проблемы, что мы готовы вернуться в прошлое? Снова должны склонить головы перед большим соседом? Что является на самом деле нашим выбором – продолжение прогресса или возвращение назад?», – заявил Бакрадзе.

«Правительство Грузии говорит нам, что изучает перспективу вступления в Евразийский союз и если это будет хорошо для Грузии – то почему бы и нет! Хочу сказать им – подчинение оккупанту не нуждается в изучении! У возвращения к оккупанту нет ни плюсов и ни минусов», – заявил он.

«Да, я хочу улучшения отношений с Россией, но также однозначно заявляю, что эти отношения не улучшаться за счет национальных интересов Грузии!», – продолжил он, – «Я знаю, каким должен быть ориентированный на результате диалог с Россией – конструктивный, мирный, но в то же время, крайне принципиальный, критический и ориентированный на интересы страны. И любая другая форма – склонение головы, отказ от критики, лесть – все это приведет нас только к противоположному результату».

Выступая в Зугдиди, Бакрадзе подверг критике двух своих конкурентов на президентских выборах – Георгия Маргвелашвили от Грузинской мечты и бывшего председателя Парламента Нино Бурджанадзе; По его словам, Маргвелашвили «шаг за шагом» вернет Грузию под российский контроль, а Бурджанадзе собирается сделать это «одним махом».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button