Новости

Предвыборные оценки Межведомственной делегации США

  • Демократические выборы «напрямую повлияют на евроатлантические цели Грузии»; 
  • Инцидент демонтажа минарета является «крайне тревожным»; 
  • «СМИ более свободны, чем в ближайшем прошлом»; 
  • Томас Мелиа: Запланированная отставка премьер-министра создает «определенные новые политические вызовы».

Вызовы вновь остаются, но между заинтересованными сторонами существует «важный консенсус», что избирательная среда является более свободной и конкурентной, чем была год назад, – заявила Межведомственная делегация США, которая прибыла в Грузию на текущей неделе с целью оценки предвыборной ситуации перед запланированными в стране на 27 октября президентскими выборами.

«Будущие выборы являются возможностью для Грузии, чтобы показать свое демократическое развитие и, соответственно, продвинуть вперед свои евроатлантические устремления», – заявил руководитель делегации, заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа.

В состав делегации также входили помощник администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Пейдж Александер и представители министерств обороны и юстиции.

«Внутренние и международные взгляды о справедливости избирательной среды, в том числе и о соблюдении верховенства закона, доступности СМИ и прозрачности напрямую повлияют на евроатлантические цели Грузии», – заявил Мелиа на проведенной 11 сентября в Тбилиси пресс-конференции.

Члены делегации провели встречи с президентом Михаилом Саакашвили, премьер-министром Бидзиной Иванишвили, председателем Парламента Давидом Усупашвили, а также министрами юстиции, внутренних дел, иностранных дел и обороны, кроме того, они встречались с кандидатами в президенты, председателем Верховного суда, представителями гражданского общества, Патриархом Грузии и лидерами других религиозных конфессий.

В числе «основных компонентов» демократического избирательного процесса делегация назвала обеспечение равных условий, верховенство закона и соответствующие правовые процедуры, уважение фундаментальных свобод и проведение кампании без насилия, свободу СМИ и доступ избирателей к различным взглядам, а также конструктивная вовлеченность представителей властей с заинтересованными сторонами.

Говоря об обеспечении равных условий, Томас Мелия заявил, что избирательная среда должна создать условия свободного и беспрепятственного участия всем партиям кандидатам.

«В то время, когда вызовы еще остаются, налицо важный консенсус, который выражается от многих сторон о том, что политическая среда, в целом, является свободной и конкурентной в большей степени, чем это было 12 месяцев назад, до парламентских выборов», – говорится в заявлении делегации, которое зачитал Мелиа.

Аналогичная Межведомственная предвыборная делегация побывала в Грузии и перед октябрьскими парламентскими выборами 2012 года.

В связи с верховенством закона и правовыми процедурами делегация заявила, что исполнение избирательного законодательства и урегулирование связанных с выборами споров «должны осуществляться беспристрастно, прозрачно и с ответственностью».

Заместитель помощника госсекретаря США заявил, что особое внимание необходимо обратить «на те беспокойства, которые выражают меньшинства».

«Инциденты в Чела и Самтацкаро крайне тревожны и негативно отразятся на избирательную среду, так как подрывают почву чувствам и свободе самоопределения меньшинств, самим выбирать политического кандидата», – заявил Мелиа.

Весной этого года в селе Самтацкаро в регионе Кахети христиане выразили протест в связи с проводимыми мусульманскими молитвами в переделанном под мечеть одном из местных домов. Инцидент в селе Чела Адигенского района отличался от этого случая тем, что в Чела власти демонтировали минарет с местной мечети с применением силы и причиной этого были названы нарушения, выявленные во время импорта конструкции минарета из Турции. Минарет был возвращен обратно спустя четыре дня после его демонтажа, но он не был восстановлен на прежнем месте и его складировали за пределами села. В распространенном 11 сентября заявлении правительство призвало мусульманское население села Чела, с целью получения разрешения на установление минарета обратиться в соответствующие государственные структуры.

Делегация США также призвала «все политические партии и кандидаты, воздержаться от насильственного протеста или провоцирования насилия».

«В то же время, мы попросили тех официальных лиц, которые контролируют силы безопасности, в том числе и спецотряд, обеспечить то, чтобы их подчиненные уважали свободу собрания и действовали профессионально и сдержанно», – заявила делегация.

Относительно доступности СМИ делегация заявила, что, несмотря на то, что «медиа-среда более свободна, чем в ближайшем прошлом, определенные опасения вновь остаются», в том числе и относительно того, что медиа-средства испытывают недостаток финансирования от независимой рекламы.

С точки зрения конструктивной вовлеченности со стороны соответствующих представителей власти делегация подчеркнула значение Межведомственной комиссии по обеспечению свободных и справедливых выборов; В настоящее время комиссией руководит министр юстиции Теа Цулукиани, а ранее она функционировала под руководством секретаря Совета национальной безопасности Гиги Бокерия. Делегация заявила, что общественные гражданские организации и политические партии выразили желание «более широкой коммуникации и сотрудничества» с комиссией.

Члены делегации также встретились с новым председателем Центральной избирательной комиссии Тамарой Жвания; Встреча прошла вскоре после назначения Жвания на этот пост 11 сентября.

До избрания нового председателя ЦИК Томас Мелиа выразил надежду, что новый председатель заручится поддержкой всех соответствующих актором в Грузии для обеспечения справедливых выборов.

Кандидатуру Тамары Жвания президенту Саакашвили предложила группа 11 неправительственных организаций и он, в свою очередь, представил Тамару Жвания в ЦИК вместе с еще двумя другими кандидатами, как это предусмотрено законом. Члены ЦИК от Грузинской мечты на должность председателя ЦИК избрали Тамару Жвания.

В своем письменном заявлении премьер-министр Бидзина Иванишвили приветствовал избрание Тамары Жвания на эту должность и заявил: «Тамара Жвания является кандидатурой, которую поддержали ведущие политические партии и гражданское общество».

Когда в ходе пресс-конференции Томаса Мелиа спросили о планах премьер-министра уйти в отставку с занимаемой должности и из политики, Мелиа ответил, что это намерение полностью соответствует тем заявлениям, которые Иванишвили делал с момента перехода в политику в октябре 2011 года о том, что не собирается оставаться в политике на длительное время. Однако Мелиа также заявил, что запланированная отставка премьер-министра «создает новые политические вызовы» для Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button