Новости

По сообщению Белого дома, Грузия присоединилась к заявлению о Сирии

Грузия входит в число тех дополнительных восьми стран, которые подписали инициированное Соединенными Штатами заявление о Сирии, которое осуждает президента Сирии Башара аль-Асада за применение химического оружия и призывает к «сильному международному реагированию», – сообщил 10 сентября Белый дом.

К заявлению, которое первоначально подписали США и еще 10 стран, было опубликовано на прошлой неделе после Саммита G20 в Санкт-Петербурге, присоединились всего 33 страны.

«Мы приветствуем тот факт, что дополнительно и другие страны выразили поддержку заявлению и к нашим дальнейшим усилиям, чтобы вынудить режим Асада нести ответственность и задействовать международную норму против применения химического оружия», – заявил Белый дом 10 сентября.

В то же время 10 сентября президент Обама заявил, что он попросил Конгресс США отложить голосование по выдаче санкции на военные действия против Сирии, чтобы обсудить инициативу России, которая подразумевает получение согласия президента Асада на сдачу химического оружия.

«Пока преждевременно говорить, будет ли успешным это предложение», – заявил президент Обама, – «Но эта инициатива имеет потенциал, чтобы угроза химического оружия была снята без применения силы».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button