Placeholder canvas
Новости

Суд не удовлетворил иск Саломе Зурабишвили

Тбилисский городской суд 6 сентября оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии Грузии, которая отказала бывшему министру иностранных дел Саломе Зурабишвили в регистрации в качестве кандидата в президенты к запланированным на 27 октября президентским выборам.

Зурабишвили назвала решение суда беспочвенным и заявила, что обжалует решение в вышестоящей инстанции.

«Сегодня можно сказать, что в Грузии не независимого суда, сегодня еще раз суд рассуждает политически и политически ограничивает человека, у которого есть определенные шансы, стать кандидатом в президенты», – заявила Зурабишвили журналистам после завершения заседания суда.

Конституция Грузии запрещает лицам с двойным гражданством занимать должность президента.

Однако Саломе Зурабишвили, которая является гражданином Грузии и гражданином Франции, и которая в 2004-2005 гг. занимала пост министра иностранных дел Грузии, заявляет, что, несмотря на то, что Конституция запрещает ей занимать пост президента, законодательство не запрещает лицам с двойным гражданством регистрироваться в качестве кандидата в президенты. По ее словам, в случае избрания она откажется от гражданства Франции.

Кроме Зурабишвили еще двум потенциальным кандидатам было отказано в регистрации в качестве кандидата в президенты на основании двойного гражданства. Один из них, который наряду с гражданством Грузии обладает также и гражданством Нидерландов, обжаловал решение в суде, но проиграл дело.

Организация «Международное общество за справедливые выборы и демократию» заявляет, что ЦИК неправильно интерпретирует Конституцию. Ассоциация молодых юристов Грузии, которая защищает интересы Саломе Зурабишвили в суде, а также еще одна организация «Международная прозрачность – Грузия» заявляют, что Конституция не запрещает лицам с двойным гражданством баллотироваться в президенты.

На прошлой неделе Зурабишвили, которая в 2010 году заявила, что временно покинула грузинскую политику в связи с ее назначением на должность руководителя группы при Совете безопасности ООН по вопросам Ирана, направила открытое письмо премьер-министру Бидзине Иванишвили, в котором попросила его публично выразить позицию относительно ее участия в президентских выборах.

В опубликованном 29 августа ответном письме Бидзина Иванишвили заявил, что он не сможет допустить какое-либо исключение и не сможет вмешаться в решение вопросов, входящих в компетенцию суда или избирательных комиссий .

«Понимаю вашу обеспокоенность из-за того, что в связи с распространенными неофициальными оценками и в практике ЦИК и суда существуют вопросы правового характера о возможности вашего участия в выборах, но я не смогу и не будут высшей инстанцией суда», – обратился Иванишвили в открытом письме к Саломе Зурабишвили, в котором он призвал ее, бороться ради защиты своих интересов, а соответствующие органы призвал, чтобы они при принятии решения руководствовались «только и только Конституцией, законами и собственной внутренней верой».

На проведенной позже 4 сентября пресс-конференции Бидзина Иванишвили заявил: «Печально, что госпожа Саломе Зурабишвили не смогла зарегистрироваться, но печально и то, что госпожа Саломе пытается перенести акценты на нас, на власть».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button