Новости

Министры иностранных дел стран Бенилюкс обещают Грузии помощь в сближении с ЕС

Министры иностранных дел стран Бенилюкс, которые в Тбилиси провели переговоры с руководством Грузии, еще раз выразили поддержку европейским и евроатлантическим стремлениям Грузии.

Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Королевства Бельгии, министр по вопросам внешней торговли и сотрудничества в сфере развития Дидье Рейндерс, министр иностранных дел Королевства Нидерландов Франс Тиммерманс и вице-премьер, министр иностранных дел и миграции Великого герцогства Люксембург Жан Ассельборн, которое до визита в Тбилиси побывали в Молдове, 5 сентября встретились с грузинской коллегой Майей Панджикидзе и премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

«Как страны Бенилюкс, мы хотим быть партнерами Грузии с точки зрения поиска ее путей, а также создания большего числа рабочих мест для грузинского народа, большего роста грузинской экономики, с точки зрения поиска путей обеспечения большей стабильности в Грузии», – заявил министр иностранных дел Королевства Нидерландов Франс Тиммерманс на совместной пресс-конференции со своей грузинской коллегой.

«Нет сомнений, что для достижения этого Грузия изберет более тесные отношения с ЕС, и в этом процессе мы хотим быть вашими партнерами», – заявил он.

«Мы тут находимся, как европейцы, чтобы помочь вам, не для того, чтобы сказать, что вы должны делать, а чтобы помочь в установлении более сильной демократии и чтобы вы смогли стабилизировать демократию в этой стране. Президентские выборы в октябре будут важными выборами ; Местные выборы в 2014 году также будут очень важными выборами», – заявил вице-премьер и министр иностранных дел и миграции Великого герцогства Люксембург Жан Ассельборн, и добавил с точки зрения отношений Грузии с Россией: «Мы тут находимся, как друзья Грузии и пытаемся быть рядом с вами в той сложной обстановке, в которой вы находитесь… И также хотим сказать вам, что вы должны увеличить отношения с вашим крупным соседом, Россией».

Министр иностранных дел Бельгии заявил: «Мы будем способствовать этому процессу и решению Грузии, быть более близкой с ЕС и стать членом НАТО».

По сообщению Администрации президента Саакашвили, на встрече с министрами иностранных дел стран Бенилюкс президент Саакашвили обсудил широкий спектр вопросов, в частности, перспективы углубления торгового и экономического сотрудничества и двусторонних отношений между странами.

«Стороны акцентировали внимание на европейских и евроатлантических стремлениях Грузии, а также на значении Саммита Восточного партнерства, который запланирован на ноябрь в Вильнюсе. Члены делегации отметили, что необходимо продолжить начатые в стране демократические реформы. Одной из главных тем были и запланированные президентские выборы», – говорится в сообщении Администрации президента Грузии.

По информации Администрации премьер-министра Грузии, Иванишвили поблагодарил министров иностранных дел за поддержку Грузии в европейских и евроатлантических структурах и добавил, что «в Грузии впервые будут проведены выборы европейского типа, а после избрания нового президента завершится процесс коабитации».

Иванишвили также заявил, что «несмотря на проводимую нашей соседней страной политику колючих ограждений, Грузия в отношении России должна быть последовательной, принципиальной и конструктивной».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button