Новости

Бокерия критикует заявление Иванишвили о Евразийском союзе

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия заявил, что заявление премьер-министра Бидзины Иванишвили о Евразийском союзе является очередным среди тех шагов, которые создают «серьезные проблемы» суверенитету и безопасности Грузии.

«Неоднократно предпринятые им и его командой шаги создают серьезную проблему суверенитету, безопасности и демократии в Грузии. Новейшим примером этого может послужить сегодняшнее заявление премьера Иванишвили, что он не имеет четкой позиции относительно Евразийского союза. Евразийский союз является инструментом Путина против евроинтеграции стран, соседствующих с Россией, и ставит своей целью расшатывание их суверенитета и государственности, и их превращение в сателлитов России. очень тревожно, что у демократически избранного правительства Грузии нет четкой позиции по этому вопросу», – заявил Бокерия.

«В целом, концепция команды новой власти о том, что Грузия уже не должна быть проблемой в отношениях между Западом и Россией в то время, когда Россия продолжает последовательную агрессию против грузинской государственности и суверенитета, является очень опасной для национальных интересов нашей страны», – заявил он.

В ответ на заданный вопрос на пресс-конференции 4 сентября о том, насколько интересным будет для Грузии вступление в Евразийский союз, Иванишвили заявил: «Я внимательно наблюдаю и мы изучаем. На данном этапе у нас нет никакой позиции. Если в перспективе увидим, что для стратегии нашей страны это будет интересно, почему бы и нет. На данном этапе у нас нет позиции».

Комментируя это заявление премьер-министра Иванишвили, министр иностранных дел Майя Панджикидзе заявила в среду, что премьер-министр неоднократно заявил, ч том числе и на встрече с послами 2 сентября в Тбилиси, что «краеугольным камнем политики Грузии является европейская и евроатлантическая интеграция».

«Исходя из этого, это и является нашей стратегией и мы идем в этом направлении», – заявила она.

По словам главы МИД Грузии, тема Евразийского союза не является актуальной. «Актуальным является парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС на до Вильнюсском саммита в ноябре», – добавила она.

«Господин Бидзина Иванишвили заявил, что мы наблюдаем и изучаем Евразийский союз. Должна сказать, что не только мы наблюдаем и изучаем Евразийский союз, но и весь мир, в том числе и ЕС. Так как это происходит вблизи с нами, мы всегда должны знать, что происходит, и мы должны увидеть, что там интересного… Очень интересно, как будут развиваться события, какими будут, например, его отношения с Всемирной торговой организацией, каковы будут его отношения с Евросоюзом. Евросоюз также внимательно наблюдает за событиями и возможно будут существовать множество общих тем, так как торговля и экономика являются глобальными понятиями», – заявила Панджикидзе.

На сегодняшнем заседании Парламента депутаты от Национального движения президента Саакашвили также подвергли критике заявление премьер-министра, как «отход» от внешнеполитических приоритетов Грузии.

Руководитель парламентской фракции Национального движения Гока Габашвили выразил надежду, что «премьер-министр солгал, надеюсь, что правительство Грузии не изучает такую возможность, надеюсь, что эта возможность не находится в стадии серьезного рассмотрения и что это было очередным раундом определенного заигрывания с Россией, а не политическим намерением, что правительство Грузии рассмотрит возможность вступления в Евразийский союз». На эти его слова ответил председатель Парламента Давид Усупашвили: «Хочу успокоить господина Гоку Габашвили в этом случае, что его прогноз на самом деле правильный, то, о чем он говорил в конце. Да, конечно, это так и есть».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button