Новости

Партии Бурджанадзе и Иванишвили спорят из-за активистов

Партия кандидата в президенты Нино Бурджанадзе «Демократическое движение – Единая Грузия заявляет, что разочаровавшиеся политикой нынешнего правительства «сотни» активистов и членов Грузинской мечты покидают коалицию Иванишвили и присоединяются к партии Бурджанадзе.

Партия самого Иванишвили «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» заявляет, что отдельные случаи ухода из партии и на самом деле имели место, но сообщения о массовых переходах являются трюком черного пиара, к которому прибегают конкуренты перед назначенными на 27 октября президентскими выборами.

Руководитель Избирательного штаба Нино Бурджанадзе Гигла Барамидзе заявил, что «сотни» людей присоединяются к рядам «Демократического движения» «не только из Грузинской мечты, но и из Национального движения».

«Но я думаю, что это довольно естественный процесс и за этим не должны последовать какие-то особые рассуждения, тем более, что мы не работаем в этом направлении и никакой процесс перевербовки не происходит; Просто к нам идут люди, которые свою перспективу видят вместе с Нино Бурджанадзе», – заявил Гигла Барамидзе.

«Смехотворно, и с другой стороны, омерзительно, что наш конкурент прибегает к таким трюкам… Если уход из партии одного или двух людей вы назовете массовой утечкой и это можно считать каким-то процессом, я не смогу в этом согласиться ни с вами и ни с кем-то другим… Призываю всех, прибегнуть к разуму и не использовать такие дешевые трюки», – заявил исполнительный секретарь «Грузинской мечты – Демократическая Грузия» Армаз Ахвледиани в интервью телекомпании «Маэстро».

Аналогично кандидату в президенты от Грузинской мечты Георгию Маргвелашвили, на текущей неделе Нино Бурджанадзе также проводила свою предвыборную кампанию в регионе Кахети.

В рамках кампании Бурджанадзе акцентирует внимание на ряд вопросов, среди которых приоритет отдает внешней политике; Она говорит, что не желает создавать избирателям преувеличенных ожиданий, так как полномочия президента в существенной мере сократятся в результате вхождения в силу новых конституционных положений к концу года.

Бурджанадзе, которая в 2001-2008 гг. была председателем Парламента и дважды исполняла обязанности президента, критикует политику Грузинской мечты, так как, по ее словам, правительство не смогло предпринять «смелых шагов» по отношению России. По ее мнению, правительство воздерживается от контактов с руководством России на высоком уровне, так как опасается приклеивания пророссийского ярлыка. По словам Бурджанадзе, ее не пугает, что ее называют пророссийским политиком и в случае избрания она намерена провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

«Я знаю, как нужно разговаривать с этим человеком (Путиным), я знаю его отношение к Грузии и к проблемам Грузии… Я знаю, что смогу наладить отношения с Россией», – заявила она в интервью Гурджаанскому телевидению 23 августа.

«Господин Бидзина Иванишвили делает действительно умеренные заявления в связи с Россией, но все должностные лица после него – министры, депутаты Парламента – говорят, что Россия является оккупантом и мы не будем с ней говорить, пока не уйдет с территории Грузии; Говорят, что не восстановим дипломатические отношения, пока территории Грузии не будут освобождены», – заявила она.

Бурджанадзе подвергла критике правительство и в связи с тем, что оно не подключилось к «широкомасштабным переговорам» с Россией и текущие двусторонние переговоры ограничиваются только торговыми и экономическими вопросами. По ее словам, даже торговые отношения не могут быть урегулированы в полной мере в тех условиях, когда с Россией не ведутся «широкомасштабные переговоры».

Бурджанадзе также подвергла критике премьер-министра Иванишвили за то, что он в интервью с «Блумберг» заявил, что имеет ожидания по поводу вступления Грузии в НАТО в течение четырех лет.

«Как мы войдем в НАТО? В НАТО не сможем войти, пока российская армия стоит на территории Абхазии и Самачабло, или тогда должны отказаться от этих территорий и сказать, что это не Грузия и в НАТО входит вся остальная Грузия, или мы должны заявить и сказать вслух, что у нас нет перспективы вступления в НАТО», – заявила Бурджанадзе, – «Господин Иванишвили не сказал ни одного магического слова, которое меня убедило бы, что в течение 4 лет можно вывести российские войска из Абхазии и Осетии, и примириться с этими территориями и едиными территориями войти в НАТО».

В связи с внутренними вопросам Бурджанадзе критикует правительство за «коабитацию с преступным режимом» президента Саакашвили. Сама Бурджанадзе была союзником Михаила Саакашвили до того, как покинула Национальное движение перед парламентскими выборами 2008 года. Бурджанадзе, партия которой не участвовала в парламентских выборах в октябре 2012 года, несколько лет назад проводила акции протеста, которые завершились насильственным разгоном 26 мая 2011 года.

В рамках проводимой в Кахети кампании Бурджанадзе заявила в ответ на вопрос об ее конкурентах: «Никого я не считаю своим конкурентом. Со мной могут конкурировать только очень крупные финансы и в то же время, частично тот авторитет, который имеет Бидзина Иванишвили. Сами кандидаты, никто не сможет со мной конкурировать».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button