Placeholder canvas
Новости

Телекомпания Иванишвили прекратила вещание

Находящаяся во владении премьер-министра Бидзины Иванишвили телекомпания «Девятый канал» 19 августа вечером прекратила вещание спустя несколько часов после того, как премьер объявил о планах закрытия телекомпании, чтобы дистанцироваться от этого медиа-средства накануне приближающихся президентских выборов.

В своем письменном заявлении в понедельник Иванишвили отметил, что после тщетных попыток продать телекомпанию, он решил закрыть канал к 1 сентября; Однако сотрудники телекомпании решили, не продолжать работу до сентября и прекратили вещание в тот же день 19 августа.

В своем выступлении Иванишвили также заявил, что с 1 сентября можно будет продать телекомпанию за треть ее рыночной цены.

20 августа директор «Девятого канала» Люба Элиашвили заявила, что несколько потенциальных покупателей выразили желание приобрести телекомпанию после того, как прозвучало заявление Иванишвили. «Появилось несколько покупателей… желающие интересуются ценой», – заявила Элиашвили, супруга депутата Парламента от Грузинской мечты Шалвы Шавгулидзе.

В то же время, через социальную сеть Facebook группа людей приступила к кампании после того, как было опубликовано заявление Иванишвили. Участники кампании предлагают гражданам создать Акционерное общество и вложить инвестиции с целью приобретения «Девятого канала». Группа под названием «Покупаем Девятый канал и создаем Акционерное общество» также приступила к интернет-регистрации с целью преобразования телекомпании в Акционерное общество и ее приобретения.

В составленном на имя Иванишвили письме группа заявляет, что продажа телекомпании какой-нибудь бизнес-компании или частному лицу не сможет защитить ее от политического вмешательства и наилучшим выходом будет, если она перейдет во владение АО. «Канала станет общественным по формату и содержанию, и будет застрахован от политической конъюнктуры», – говорится в письме, в которой группа просит Иванишвили продать ей телекомпанию и предложить с этой целью свои соответствующие условия и требования. В группе объединены более 3500 членов, и 280 регистрированных потенциальных акционеров, количество которых постепенно растет.

Комментируя избирательную среду перед назначенными на 27 октября президентскими выборами, президент Саакашвили заявил во вторник, что «существует проблема медиа-среды» и в качестве одного из аргументов он назвал закрытие «Девятого канала». По его словам, несмотря на то, что «не будет выплакивать» Девятый канал, но закрытие дополнительно одного канала в Грузии «дело плохое». Саакашвили также заявил, что Иванишвили создал телекомпанию только с той целью, чтобы перед октябрьскими парламентскими выборами в прошлом году показать в эфире кадры тюремного скандала. «Единственной функцией этого канала было то, что пришел бы момент, когда нужно было бы показать снятые или поставленные (Владимиром) Бедукадзе (видео) кадры… Поэтому не должны обижаться сотрудники «Девятого канала», если их использовали для того, для чего их использовали и потом, как обычно, отодвинули их в сторону», – заявил Саакашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button