Placeholder canvas
Новости

Саакашвили об августовской войне

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что пять лет назад он сделал все для того, чтобы предотвратить войну с Россией, в том числе и путем предложения Москве важных для нее уступок, среди которых был и отказ от устремлений в НАТО, ослабление сотрудничества с США и план разделения Абхазии.

В длительном интервью телекомпании «Рустави-2», которое вышло в эфир 7 августа в связи с пятилетней годовщиной августовской войны, Саакашвили заявил, что его усилия были тщетными, так как Москва готовилась к войне, которая ставила своей целью «полное уничтожение» Грузии.

Говоря об интервью премьер-министра России Дмитрия Медведева телекомпании «Рустави-2», Саакашвили заявил, что совершенно четким посланием является то, что Грузия должна свыкнуться с потерей Абхазии и Южной Осетии, отказаться от интеграции в НАТО и должна объединиться в Евразийский союз, если желает нормализовать отношения с Россией.

«Перед грузинской нацией… стоит конкретный выбор – если грузинская нация желает отказаться от очень важной части своей территории, если грузинская нация желает отказаться от надежды на реальной развитие в будущем – потому, что евроатлантическое пространство подразумевает это… если Грузия готова отказаться от своего внутреннего выбора потому, что Евразийский союз означает, что они устанавливают тебе правила игры, тогда, естественно, определенные возможности с Россией уже есть», – заявил он.

По его словам, единственным правильным вариантом для Грузии является достойное развитие без того, чтобы склонять голову перед Россией.

Саакашвили заявил, что если страна вновь продолжит обманывать себя с надеждой, что ласки в отношении России принесут результат, за этим последует разрушение государственности Грузии.

«Пятая колонна»

Саакашвили заявил, что обвинение как России, так и Грузии в августовской войне, что является позицией правительства премьер-министра Иванишвили, является частью «российской пропаганды».

«Сегодня из-за того, что появилось много людей, в том числе и в правительстве, которые повторяют одно и то же (что в войне виновны обе стороны), тем самым увеличивается угроза в наш адрес, потому, что в отличие от 2008 года, они сегодня надеются на пятую колонну в Тбилиси… У нас есть политические партии, которые открыто финансируются из России, этого не скрывают ни они сами и прямо повторяют их (российскую) пропаганду… Несмотря ни на что другое, на прошлых выборах ведь дали им 2 млрд. долларов США», – заявил Саакашвили.

«Грузия не была готова к войне»

Саакашвили заявил, что Грузия не готовилась к войне и август 2008 года был самым худшим периодом для Грузии, чтобы вовлечься в боевые действия, так как страна «не была готова к войне».

Он также заявил, что лучшие военные части Грузии находились в Ираке; По его словам, несмотря на то, что к тому времени Грузия приобрела системы противовоздушной обороны у израильской компании Rafael Advanced Defense Systems, доставка этих систем планировалась только к концу 2008 года; По словам Саакашвили, также планировалась доставка военного оснащения из Болгарии, и военный полевой госпиталь также был в Пути из Германии, который в последующем «немцы повернули обратно». Он также заявил, что в то время Грузия находилась на «последнем этапе переговоров» с США в связи с поставкой ракетных систем типа Stinger в большом количестве.

«Столько чего нам не хватало. Лето 2008 года было самое худшее время для вовлечения куда-либо и русские знали об этом прекрасно», – заявил Саакашвили.

«Уступки»

Саакашвили заявил, что с целью разряжения напряженности с Россией и нахождения путей урегулирования конфликтов с Абхазией и Южной Осетией, в начале 2008 года он предложил Москве целый ряд серьезных уступок.

По его словам, в феврале 2008 года, когда в рамках саммита СНГ он встретился с президентом Путиным, он сказал своему российскому коллеге, что Грузия была готова отказаться от интеграции в НАТО и «продвинувшихся вперед» отношений с США взамен на урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

«Мы сказали, что мы готовы отказаться от НАТО… Мы готовы по договору отказаться от продвинувшихся вперед отношений с США, если вы поможете в (достижении) прогресса на (сепаратистских) территориях. Путин посмотрел, улыбнулся и сказал: «Парни, ваши территории мы не меняем на вашу геополитическую ориентацию», – заявил Саакашвили.

По его словам, в июне 2008 года он предложил России даже план разделения Абхазии, согласно которому, Гальский и Очамчирский районы отошли бы под контроль Тбилиси, а расположенные севернее Очамчире территории, включая Сухуми, де-факто контролю России. Когда эта информация появилась в российской прессе, и Тбилиси и Москва опровергли, но президент Саакашвили о предложении России такого плана впервые заявил публично в конце августа 2008 года.

В интервью «Рустави-2» Саакашвили заявил, что он было готов пойти на все возможные уступки с Россией, чтобы предотвратить войну.

«Кондолиза Райс говорила, что русские не сделают этого»

Президент Саакашвили заявил, что Россию еще больше поощрял недостаток реагирования со стороны Запада на увеличение присутствия своих вооруженных сил и провокацию войны до ее начала.

На вопрос, что государственный секретарь США Кондолиза Райс предупреждала власти Грузии, сделать все для того, чтобы страна не была бы вовлечена в военный конфликт, Саакашвили ответил: «Кондолиза Райс не верила, что это произошло бы. Поэтому, когда иногда говорят «мы предупреждали», это является попыткой того, что – все хотят в этой истории выглядеть крутыми; Существуют записи всего этого; Мы предупреждали, что начнется (война) и они говорили нам, что шансов нет. Ее (Кондолизы Райс) любимой фразой была: «знаю русских, они не сделают этого».

Саакашвили также заявил, что тогдашний министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который в июле 2008 года руководил дипломатическими усилиями, направленными на разряжение напряженности, и даже предложил план урегулирования конфликта в Абхазии, был первым западным представителем, который открыто заявил руководству Грузии об угрозе войны с Россией.

«Штайнмайер, который вероятно был менее настроен с симпатией к нам, и в большей степени был прорусским, честно сказал, что могло произойти; Он лучше знал русских», – заявил Саакашвили.

По его словам, сопротивление грузинских Вооруженных сил остановило продвижение российских военных и тем самым, страна выиграла время для дипломатических маневров и реагирования со стороны Запада, в частности со стороны США. Он также заявил, что решение США об отправке военного корабля, нагруженного гуманитарной помощью, было важным сигналом для России.

«В конечном итоге, дипломатия и Шестой флот США остановили русских; Вы на самом деле верите, что (Россия) не хотела захватить Тбилиси? Об этом сказали Кондолизе Райс, что их целью было полное уничтожение Грузии», – заявил Саакашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button