Новости

МНЕС обеспокоена возникшими у административных границ препятствиями

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии (МНЕС) еще раз выразила «обеспокоенность» в связи с установлением российскими военными ограждений из колючей поволоки и других препятствий вдоль административных границ Абхазии и Южной Осетии.

МНЕС заявила 2 августа, что установление ограждений вдоль административной границы Южной Осетии и обустройство земляных насыпей и рвов вдоль административной границы Абхазии, а также «тенденция к более ограничительной процедуре пересечения» затрудняет передвижение местного населения.

Согласно заявлению, вдоль административных границ Абхазии и Южной Осетии вновь продолжаются аресты.

«Все большее число препятствий оказывает воздействие на вопросы жизнеобеспечения, так как оно нарушает образ жизни местного населения и разделяет общество», – заявил временный руководитель МНЕС Джерард Фишер, – «Кроме того, эти препятствия в большей степени ограничивают любые возможные контакты между людьми, которые являются важным компонентом для укрепления доверия между населением".

Миссия также заявила, что она «будет продолжать патрулирование этих спорных территорий в целях проведения точного и фактического учета событий. Миссия будет продолжать использовать Горячую Линию и все другие доступные средства коммуникации, чтобы поощрить все стороны идентифицировать и обсуждать решения на местном уровне, которые оказывают положительное влияние на повседневную жизнь людей», – говорится в заявлении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button