Новости

Усупашвили говорит о недостатках власти

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили перечислил целый ряд «ошибок», в том числе и «излишние акценты на прошлое и медленные темпы принятия решений, которые создают в стране неопределенность и вредят экономике.

Данное заявление он сделал в одной из передач на «Девятом канале» 31 июля, когда его спросили о снижении темпов экономического роста. Усупашвили заявил, что данная негативная тенденция началась до прихода к власти нового правительства и снижение экономики было зафиксировано еще в третьем квартале 2012 года; Однако он также заявил, что целый ряд недостатков в работе нынешней власти, как правительства, так и Парламента, способствуют возникновению неопределенности, и это неблагоприятно для экономики.

«Скажу больше, в чем наша ошибка, которую необходимо исправлять, как можно, скорее», – заявил Усупашвили.

«Это с нашей стороны, со стороны новой власти, трата излишнего времени, трата излишней энергии, излишние акценты на прошлое. Мы должны это осознать. Всем, в том числе и инвесторам, мы должны показать своим делом, словом, ежедневной жизнью, что мы больше думаем о том, что сделаем завтра; Это очень важная тема; Это один из таких вопросов, в связи с которым лично в мой адрес и в адрес других идет буря критики (предположительно, он имел в виду Республиканскую партию), что «они хотят кого-то спасти». Нет, господа, я не хочу, чтобы те люди затянули бы нас и чтобы еще девять месяцев потратить на разговоры о Михаиле Саакашвили. Смотрящий на это бизнесмен, который думает, что «это является главной темой этой страны или этих людей интересует, каким образом урегулировать актуальные проблемы?», – заявил Усупашвили.

По его словам, незамедлительно должно быть принято решение о том, каким образом намеревается урегулировать правительство такие серьезные вопросы, как права на владение спорным имуществом, которого лишили бывших владельцев при прежних властях.

«После выборов прошло девять месяцев, после того, как власти взяли на себя ответственности по этим темам. Мы должны соизволить и или расследовать, что нужно расследовать, или остановиться и продолжить идти по жизни вперед… Если люди будут жить в постоянной напряженности, мы никогда не сможет восстановить никакую справедливость. О чем я говорю: девять месяцев, или да, хотя бы одного года достаточно для того, чтобы мы сформировались, какой ответ даем людям по тем конкретным вопросам, которые говорят, что их частное имущество было нарушено. То имущество сейчас ведь находится в чьих-то руках, кто ждет, «что же будет сейчас, отнимут или оставят или выпишут какой-то штраф». Эти спорные вопросы, которые касаются бизнесменов или другого имущества, не испарились. Мы должны сформироваться и четко заявить всем, что вот так и так будет. Более всего губительным для бизнеса, инвесторов является неопределенность», – заявил он.

Председатель Парламента также заявил, что, в целом, власти должны внести «больше ясности» в экономические планы страны.

«Следующая проблема, которой мы должны посмотреть в глаза, и которую нужно исправлять быстрее, это медленный темп принятия решений – и в Парламенте и в правительстве», – заявил Усупашвили, – «Решения мы должны принимать значительно быстрее».

По его словам, медленные темпы принятия решения в условиях нынешней власти имеют свои «объективные причины». По его словам, при прежних властях решения принимались в узком кругу, из-за чего этот процесс был более быстрым, но 2в процессе внедрения демократических процедур» процесс принятия решений требует больше времени.

«Но (ситуация) не должна убежать у нас к другой крайности», – заявил он и добавил, что нельзя, чтобы несколько раз происходило обсуждение одной и той же темы без принятия решения. «Это серьезная тема, по которой мы работаем», – сказал он.

Он также заявил, что, несмотря на то, что ситуация в экономике страны не является «тревожной», Парламент пригласит к себе экономическую команду, чтобы обсудить запланированные на вторую половину года задачи и то, каким образом сделать политику и среду более прогнозируемой.

Когда его спросили, способствует ли неопределенности планы премьер-министра Иванишвили об отставке с занимаемой должности после президентских выборов 27 октября, Усупашвили ответил: «Что касается планов премьер-министра, хочу заявить с полной ответственностью, что это не является планом. Мы договорились об этом, что пока это мнение станет планом, мы поговорим серьезно».

В последний раз премьер Иванишвили о досрочной своей отставке заявил в интервью EUobserver.com, где он заявил, что «до нового года» покинет пост премьер-министра.

Однако Усупашвили признал, что частые разговоры о досрочной отставке премьер-министра не являются благоприятными.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button