Новости

Бакрадзе приветствовал «позитивные» переговоры с премьером и главной Парламента

Лидер парламентского меньшинства Национального движения Давид Бакрадзе заявил после проведенных 6 июля переговоров с премьер-министром Бидзиной Иванишвили и председателем Парламента Давидом Усупашвили, что, несмотря на «фундаментальные различия», по целому ряду вопросов удалось достичь соглашения.

«Это была очень искренняя и, думаю, полезная беседа. Естественно, между нами сохраняются фундаментальные различия по отношению целого ряда вопросов, и это подтвердила и данная встреча, но сам тот факт, что такая встреча и диалог состоялись, думаю, нужно однозначно оценить положительно», – заявил Бакрадзе журналистам.

Встреча, которая длилась около 1,5 часа, прошла в частной резиденции премьер-министра в Уреки, на Черноморском побережье.

Первоначально было объявлено, что Бакрадзе и Усупашвили выступят с заявлениями для СМИ после встречи в Кутаиси, но с таким заявлением выступил только Бакрадзе. Он заявил, что это вызвано техническими причинами и что никакой политической интриги за этим нет. По его словам, после встречи Усупашвили продолжил консультации с премьер-министром и поэтому не смог вместе с ним прийти на брифинг.

Бакрадзе заявил, что первый вопрос, по которому состоялось соглашение, касается создания государственной комиссии, которая будет работать по конституционной реформе и которая объединит представителей широкого спектра политических партий, а также гражданского общества и экспертов-юристов.

«Задачей этой комиссии будет без всяческой спешки, на основе политического консенсуса разработать такую модель Конституции, которая будет оптимальной для Грузии в течение будущих 10, 15, 20 лет, и которая поставит точку в этой стране на теме постоянного изменения конституции», – заявил Бакрадзе.

Председатель Парламента Давид Усупашвили заявил 5 июля по этому вопросу, что целью коалиции Грузинская мечта является улучшение Конституции в три этапа; По его словам, первые два этапа заключаются во внесении неотложных изменений, а третьим этапом станет фундаментальный пересмотр Конституции.

По его же словам, первый этап уже осуществлен, когда Парламент единогласно принял конституционную поправку, в результате которой президент был лишен права, назначать новое правительство без согласия Парламента.

Второй этап осуществляется в настоящее время в рамках публичного обсуждения нескольких конституционных изменений, инициированных Грузинской мечтой. По словам Усупашвили, третий этап будет включать создание Государственной конституционной комиссии, которая будет обсуждать конституционную реформу.

«Данная комиссия будет работать в течение, примерно, одного года, чтобы мы окончательно смогли получить такую Конституцию, в которой уже не будет необходимости внесения изменения несколько раз в год, и которая будет основным законом каждого гражданина», – заявил глава грузинского Парламента перед проведенной в Уреки встречей.

По словам Бакрадзе, второй вопрос, по которому было достигнуто соглашение, касается тех лиц, кто давал пожертвования Национальному движению. По его словам, недавно «несколько сот» человек, которые осуществили пожертвования в пользу Национального движения перед прошлогодними парламентскими выборами, были вызваны в правоохранительные органы, несмотря на тот факт, что согласно принятому Парламентом в декабре 2012 года Акту амнистии, лица, нарушившие правила финансирования политических партий, были освобождены от уголовной ответственности.

«Я рад, что удалось достичь соглашения по этому вопросы, и условием премьера и председателя Парламента является то, что в отношении лиц, вносивших финансовые пожертвования, уже не будут проводиться соответствующие правовые меры, как это предусмотрено Актом амнистии; Поэтому, я думаю, что этот также позитивный шаг», – заявил Бакрадзе.

Третьим вопросом, по его словам, является то, что премьер-министр и председатель Парламента выразили желание, чтобы Национальное движение прекратило бойкотирование заседаний Парламента.

Депутаты от Национального движения объявили бойкот Парламенту 28 июня в знак протеста против ареста четырех сотрудников Мэрии Тбилиси.

«Я думаю, на данном этапе это возможно; Я бы также рекомендовал меньшинству, с будущей недели вернуться к парламентской работе», – заявил Бакрадзе и добавил, что «естественно, окончательное решение мы примем вместе, но моя позиция такова, что в создавшейся обстановке лучше, чтобы меньшинство продолжило оппонирование в Парламенте».

Бакрадзе заявил, что на встрече также достигнуто соглашение о сохранении такой коммуникации и в случае необходимости, продолжить переговоры в этом «формате» – с участием премьер-министра, председателя Парламента и лидера парламентского меньшинства Национального движения.

По словам Бакрадзе, это не будет регулярным форматом, однако он выразил надежду, что когда какая-либо из сторон посчитает необходимым или когда этого потребует ситуация в стране, этот формат продолжит работу.

На вопрос, обсуждали ли участники встречи вопросы о правовом делопроизводстве против представителей бывших властей или ареста сотрудником Мэрии Тбилиси, Бакрадзе ответил, что на встрече обсуждались многие вопросы, и в том числе, все те вопросы, которые важны для страны. По его словам, как лидер оппозиции, он чувствует ответственность перед членами своей команды и перед обществом, и именно с такой ответственностью обсуждались все вопросы.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button