Новости

Некоторые депутаты от ЕНД говорят о «политической ответственности» в связи с отражающими пытки людей видеопленками

Некоторые депутаты от Единого национального движения на пленарном заседании Парламента 26 июня заявили, что прежние власти не смогут уйти от «политической ответственности» в связи с теми преступлениями, которые отражены в видеопленках, содержащих кадры пыток и нечеловеческого обращения к задержанным со стороны правоохранителей.

«Ни в одном случае, естественно, работающие при прежних властях люди не сможем уйти от политической ответственности потому, что когда ты находишься у власти, в твои обязанности входит, чтобы такие преступления не происходили. То, что мы думали, что такие преступления, которые в прежние десятилетия на самом деле тотально были характерны Грузии, мы думали, что мы их искоренили, эта вера, что мы искоренили их, является нашей ошибкой, и это на самом деле является нашей политической ответственностью, которая является очевидной, бесспорной», – заявил лидер фракции Национального движения Гока Габашвили.

Он еще раз призвал к созданию в Парламенте следственной комиссии, которая «фундаментально» изучит это преступление, кто организовывал «эти зверства», кто знал и кто покрывал такие факты.

«Сейчас же даем полную политическую гарантию властям и правительству Грузии, что будем соучастниками в выявлении и наказании всех виновных», – заявил он.

Габашвили также сказал, что этими преступлениями наведена «тень» на все то, что «в течение девяти лет было основанием нашей борьбы и нашей политической веры».

«Поэтому, и личная и персональная мотивация, естественно, есть у нас, чтобы все люди, несмотря на их должности и несмотря на их имена и фамилии были бы выявлены, были бы наказаны со всей строгостью закона», – отметил он.

Депутат от Национального движения Павле Кублашвили заявил, что выявленные преступления о пытках указывают, что «власти были недостаточно эффективными для того, чтобы до конца искоренить такие преступления и чтобы они не имели место».

Он, как председатель Юридического комитета в Парламенте прежнего созыва, который непосредственно осуществлял парламентский контроль над правоохранительными органами, заявил: «я также чувствую свою долю ответственности, что в правоохранительных органах происходило такое».

«Я хочу пожелать, чтобы Юридический комитет этого Парламента был бы более успешным с той точки зрения, что называется осуществление парламентского контроля в отношении правоохранителей для того, чтобы больше не приходилось нам слушать о таких фактах», – заявил Кублашвили.

Он также выразил готовность к «максимальной вовлеченности» в возможное расследование в парламентском формате.

«Я не собираюсь скрашивать реальность или сказать, что есть какие-нибудь другие более важные вопросы, где были обнаружены эти видео, когда были обнаружены. Меня не интересует ни одна тема кроме той, чтобы были наказаны те люди, кто участвовал в этом. Все остальные темы могут быть предметом политических пререканий, я не хочу, чтобы в Парламенте вокруг этой темы были бы пререкания», – заявил Павле Кублашвили.

«Я не думаю, что люди, которые совершили это преступление, навели тень или на какое-нибудь ведомство или политическую команду, это то, что наводит тень на все государство, для которого и я, и многие мои друзья в течение этих лет делали многое, и я на самом деле не собираюсь закрывать глаза на то, что кто-то в это время был занят чем-то другим, и в том числе, пытали людей. Закрывать на это глаза или прикрывать кого-то ни я и я уверен, ни один мой коллега из парламентского меньшинства не собирается», – отметил он в своем выступлении.

Аналогично Кублашвили, представитель его же команды, депутат Серго Ратиани, который присоединился к Национальному движению перед октябрьскими парламентскими выборами, заявил, что «ужасные» факты пыток и нечеловеческого обращения истекают также из той проблемы, что система контролировалась ненадлежащим образом, и что «мы кому-то доверились».

«Естественно, в связи с этой трагедией и тем, что происходило, политическая ответственность возлагается на Национальное движение. На него возлагается ответственность, как перед обществом, так и перед теми людьми, кто пострадал. Но, кроме этого, на нас возлагается ответственность и перед теми людьми, кто искренне строил государство в течение 9 лет», – заявил Ратиани.

Еще один депутат от ЕНД Георгий Вашадзе, который был заместителем министра юстиции до избрания в Парламент, также заявил, что «Национальное движение однозначно не сможет уйти от политической ответственности, так как именно при нашей власти не было уделено надлежащее внимание, как видно, всему этому».

«Что самое важное, у нас есть и какая-то общая цель в этом случае, это сохранение стабильной среды в стране», – обратился он к коллегам от Грузинской мечты, – «Именно исходя из этого, я считаю первоочередной и самой важной задачей, и я считаю, что как можно скорее должно быть проведено это расследование, и должны быть выявлены все виновные лица, независимо от того, какую должность занимали, будь то в политической партии или в государственных структурах».

Он также опроверг распространенную в прессе информацию о том, что он собирается покинуть Национальное движение после того, как видеопленки, отражающие пытки, получили огласку.

«Я не собираюсь покидать Национальное движение, исходя из одного важного вопроса, что, первое, я не убегаю от ответственности; второе, что Национальное движение не является партией сегодня только хотя бы Михаила Саакашвили, или какого-нибудь лидера Национального движения – это сотни и тысячи людей,объединенных вокруг общего видения», – заявил он.

Депутат от Национального движения Нугзар Циклаури призвал представителей Грузинской мечты, не использовать эту тему для политических целей против оппонентов.

Депутат от Грузинской мечты Зураб Абашидзе призвал оппонентов, своевременно дистанцироваться от Национального движения.

«Да, Национальное движение является партией Михаила Саакашвили, Вано Мерабишвили, Зураба Адеишвили и Гиги Бокерия и если вы хотите отстраниться от нее, отстраняйтесь вовремя», – обратился он к оппонентам и отметил, что их «демагогические" выступления не создавали впечатления, что у кого-то возникло чувство «сожаления».

«От вас, в первую очередь, требуется выражение сожаления в связи с этим фактом, ничего больше от вас не ожидается», – заявил Абашидзе депутатам от Национального движения.

Еще один депутат от Грузинской мечты, вице-спикер Манана Манджгаладзе назвала «циничными» заявление представителей Национального движения о том, что «якобы не знали, что происходило».

По ее словам, только вердикта Страсбургского суда по делу об убийстве Гиргвлиани было достаточно для того, чтобы «осознали, какую систему вы строили». Кроме того, продолжила она, что о конкретных фактах пыток и нечеловеческого обращения на протяжении многих лет говорили правозащитники и в том числе, эти факты были приведены в докладах народного защитника.

«Вы не знали, что людей пытали? Позор. Положите эти мандаты в карман и скажите народу, что Нацдвижение является политическим покровителем системного преступления и уйдите из политики. Это будет политической ответственностью», – заявила она оппонентам.

За сегодняшними дебатами на заседании Парламента в понедельник последует закрытое для СМИ заседание парламентского Комитета по обороне и безопасности, на котором представители МВД предоставят депутатам информацию по делу о распространенном от имени движения Талибан видеоролике с угрозами и в связи с расследованием, проводящемуся вокруг видеопленок, отражающих пытки людей.

Председатель Парламента Давид Усупашвили заявил, что именно после этого заседания будет поставлен вопрос, насколько целесообразно создание парламентской следственной комиссии, создание которой требует Национальное движение.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button