Placeholder canvas
Новости

Видеоматериал, отражающий пытки, показали представителям СМИ и гражданского общества

Министерство внутренних дел Грузии 20 июня пригласило в ведомство большую группу представителей СМИ и гражданского сектора, среди которых были также и политические обозреватели и эксперты, чтобы показать им те видеопленки, которые, как заявляют власти, были обнаружены в тайниках с оружием в начале недели в регионе Самегрело, и на которых запечатлены пытки правоохранителями двух задержанных, которые, по данным МВД, имели место в 2011 году.

Неделей раньше с этими видеопленками МВД ознакомило и представителей дипломатического корпуса.

Показанные 20 июня видеопленки касаются двух отдельных эпизодов, в которых двух задержанных, лица которых на видеопленки перекрыты, насилуют сексуально и пытают; В одном из эпизодов правоохранители, предположительно пытаются получить от задержанного признания в связи с террористической деятельностью. Видеопленки были продемонстрированы с английскийми субтитрами и голос был приглушен.

МВД Грузии заявило 19 июня, что несколько лиц, в том числе и три действующих и один бывший правоохранитель, а также лицо, которое обвиняется в сексуальном насилии над двумя задержанными, арестованы в связи с теми сценами, которые запечатлены на видеопленках.

Исходя из официальных заявлений, показав эти видеопленки сперва дипломатическому корпусу, а далее представителям СМИ и гражданского общества, власти хотели продемонстрировать, что случаи сексуального насилия и пыток, как заявляет правительство, носили «системный характер» во время правления Национального движения, что имело место не только в системе исполнения наказания, но и за ее пределами.

«Общество должно получить ответ, кто стоял за всем этим. В то время министров (внутренних дел) был Вано Мерабишвили, хочу хорошо напомнить всем, соответственно, должна наступить ответственность всех тех высокодолжностных лиц, во время правления которых происходили эти ужасы», – заявил Гарибашвили 19 июня, комментируя видеопленки, отражающие пытки двух задержанных.

Министр обороны Ираклий Аласания заявил журналистам 20 июня, что видеопленки являются доказательством того, что в условиях прежней власти существовали «институты массового садизма».

«Естественно, это является политической ответственностью не только Вано Мерабишвили, но и тогдашнего президента, что создали такие институты массового террора им садизма в стране», – заявил Аласания.

Национальное движение президента Саакашвили призвало к созданию парламентской следственной комиссии, чтобы осуществлять контроль над расследованием со стороны МВД тех преступлений, которые запечатлены на видеопленках, и чтобы не было использовано данное дело для возможных политических целей против оппозиции.

В распространенном 20 июня заявлении Национальное движение заявило, что «мы имеем дело с настолько тяжелым преступлением, что без всяких политических спекуляций, необходимо сказать совершенно четко – все лица, которые участвовали, планировали пытки и нечеловеческое обращение, и распространяли отражающие это материалы, должны быть наказаны со всей строгостью закона».

«Следственную комиссию необходимо создать для того, чтобы правоохранительные структуры воспользовались процессом расследования этих возмутительных фактов и ходом этого процесса не для осуществления кампании против политической оппозиции, а для выявления и наказания реальных преступников», – говорится в заявлении.

Согласно заявлению, для выявления тяжкого преступления и наказания со всей строгостью закона не имеют значения партийно-политические факторы. «Соответственно, надеемся, что Парламент Грузии, создав следственную комиссию, сможет предотвратить политическую предвзятость и установит объективную истину», – заявляет Национальное движение.

В опубликованном 20 июня от имени Вано Мерабишвили, генерального секретаря Национального движения, находящегося в настоящее время в предварительном заключении по различными обвинениям, говорится, что со всей строгостью закона должны быть наказаны те лица, которые стоят за преступлениями, отраженными на видеопленках. В заявлении также говорится, что «если за последние годы какие-то аналогичные случаи имели место в полиции, это является самодеятельностью отдельных лиц, и это не имело системного характера».

«Соответственно, любая спекуляция относительно системного характера таких фактов является продолжением политического преследования прежней власти и лично против меня», – говорится в заявлении.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем телевизионном обращении 20 июня заявил, что эти преступления должны быть изучены досконально, и виновные должны быть «наказаны строго». По его словам, в условиях прежней власти «было сделано очень многое» для того, чтобы искоренить «мучения людей, пытки, получение денег, насильственное получение признания», что, по его словам, имело место перед Революцией роз, и «ситуация» в полиции «улучшилась в 99,99% случаях».

«Но в такой ситуации всегда может возникнуть остров ненастья и мерзости, всегда могут закрасться садисты и насильники, и естественно, я очень сожалею, если такие закрались во время прежнего правительства, во время моего правительства», – заявил Саакашвили. Аналогично заявлению ЕНД, Саакашвили также подверг критике решение о полном освобождении от уголовной ответственности одного из обвиняемых по делу о тюремном скандале Владимира Бедукадзе после того, как к суду с соответствующим ходатайством обратился главный прокурор.

Решение МВД, показать видеопленки большой группе представителей СМИ и гражданского общества вызвало противоречия.

Несколько представителей, которые 20 июня пришли в МВД, в знак протеста покинули показ видеопленок; В числе таких лиц были руководители Ассоциации молодых юристов Грузии, «Международной прозрачности – Грузии» и «Международного общества за справедливые выборы и демократию»; Они заявили, что не известно, что было целью показа этих видеопленок и вместо этого, было бы лучше, если МВД поделились бы информацией о расследовании этого преступления с представителями гражданского общества. Показ также покинули несколько журналистов, в том числе и ведущий ток-шоу на Первом канале Общественного вещателя Грузии Давид Пайчадзе, который заявил, что перед показом он спросил у министра ВД, приняты ли все меры для того, чтобы невозможно было идентифицировать изображенных на пленках людей; Пайчадзе, который, по мнению многих сторонников Грузинской мечты, болеет за прежнюю власть, заявил, что вместо получения четкого ответа от министра, последний начал задавать ему вопросы, почему Пайчадзе не говорил о правах человека, когда у власти было Национальное движение; По словам Пайчадзе, после этого он покинул встречу.

Перед началом показа министр ВД обратился к аудитории, что конфиденциальность изображенных на видеопленке людей защищена и предупредил присутствующих, что кадры очень тяжело смотреть. Он также заявил, что показывать видеопленки широкой общественности неправильно, так как, «думаем, что это повлечет довольно сильное волнение в обществе».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button