Новости

Иванишвили: Несмотря на террористическую атаку в Афганистане, «нас ничто не сломает»

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в распространенном 7 июня видео-обращении, в котором он выразил глубокое сожаление в связи с гибелью семерых грузинских военнослужащих в результате террористической атаки у грузинской военной базы в афганской провинции Гильменд, заявил, что Грузия продолжит борьбу за мирный мир.

«Наша страна понесла огромную жертву в борьбе за международную безопасность, и об этом знает весь мир», – заявил Иванишвили, – «Наши братья, наши дети пожертвовали жизнью за мирный мир, в борьбе против терроризма – а у терроризма нет национальности и границ, это огромный вызов 21-го века».

«Борьба с терроризмом сложнейшая и в то же время, почетная миссия, которую вместе с международными миротворческими силами достойно исполняют грузинские герои военные», – заявил он, – «Наши солдаты далеко от Грузии, на чужой земле ценой собственной жизни защищают нашу страну, нашу родину, эти парни стоят на страже нашей государственной стабильности, безопасности наших детей, наших будущих поколений».

«Несмотря на эту страшную трагедию, нас ничто не сломает», – заявил Иванишвили и добавил: «Мы продолжим борьбу за мирный мир, за мирную Грузию».

Президент Саакашвили в своем телевизионном обращении в прямом эфире 6 июня выразил соболезнование семьям погибших и заявил, что «Грузия понесла еще одну жертву на очень сложном и колючем пути к нашей свободе, независимости и объединению в семью цивилизованных наций мира».

Саакашвили, который 7 июня объявил Днем траура по погибшим в Афганистане военным, также заявил: «Нашим долгом перед памятью каждого из них является то, чтобы опускать руки, не отступить назад и продолжить продвижение Грузии к евроатлантическому пространству. Пока можем дышать, мы должны продолжить ежедневную борьбу за независимость Грузии, обеспечить долгосрочный путь нашей страны, для спасения и усиления нашей маленькой Грузии, ради которой мы молимся».

Произошедшее 6 июня нападение, предположительно, повлечет дебаты вокруг участия Грузии в миссии в Афганистане.

Талибан уже взял ответственность в связи с произошедшим 6 июня нападением, которое, по его заявлению, произошло в округе Нау-Зад в провинции Гильменд.

До распространения сообщений о гибели семерых грузинских военных, в грузинском интернет-пространстве распространилось видео с YouTube под названием «Джихад Талибана против грузинских военных в Афганистане», которое было распространено 6 июня и в котором мужской голос на английском языке угрожает грузинским военным и их семьям и предупреждает о перенесении боев в Грузию.

Начальник Администрации президента Грузии Андро Барнов 6 июня выразил сомнение, что за этим видео может стоять Талибан, и в распространении видео обвинил те «силы», которые, по его словам, пытаются подорвать почву у прозападного внешнеполитического курса Грузии.

«По нашему глубокому убеждению, инспиратором как этого клипа, так и возможного хаоса находится намного ближе, чем Афганистан», – заявил он, – «Хочу призвать общество, сохранять спокойствие, и призываю правоохранителей, чтобы очень энергично расследовали тот источник, откуда происходит этот клип».

Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили заявил 7 июня, что МВД работает интенсивно, чтобы установить, откуда исходит распространение этого видео. «Нам активно помогают иностранные партнеры. На данном этапе другой дополнительной информации не могу предоставить вам», – заявил он и добавил, что не существует никаких оснований для паники.

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил 7 июня, что не существует оснований для паники из-за этого видео; По его словам, он не считает, что распространение видео «напрямую связано» с произошедшим в Афганистане нападением на грузинских военных. По распространившейся информации, службы безопасности уже приступили к расследованию с целью обнаружения источника видеоролика.

В настоящее время в Афганистане от Грузии служит 1 561 военнослужащий; В результате она является самой крупной страной среди контрибьюторов в Международной миссии по содействию миру в Афганистане из числа стран, не являющихся членами НАТО, и седьмым крупнейшим контрибьютором после США, Великобритании, Германии, Италии, Польши и Румынии. От последней в миссии Афганистане служат 1595 военнослужащих.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button