Новости

ЕНД призывает к принятию двухпартийной резолюции против оккупации

Парламентское меньшинство Единого национального движения призывало Грузинскую мечту, совместно разработать проект резолюции, которая осудит оккупацию Россией территорий Грузии, а также события, происходящие вокруг административной границы Южной Осетии.

Грузия заявляет, что за установлением российскими военными ограждения из колючей проволоки вдоль административной границы Южной Осетии последовало перемещение оккупационной линии вглубь контролируемой Грузией территории, что негативно влияет на ежедневной жизни проживающих на прилегающих территориях людей. Де-факто власти Южной Осетии заявляют, что российские военные помогают им в демаркации «государственных границ Южной Осетии» в соответствии с границами бывшей Югоосетинской автономной области советского времени.

«Несмотря на большие отличия между властями и оппозицией, в стране должны существовать темы, по которым весь политический спектр может занимать похожую позицию; Я уверен, что процессы, связанные с деоккупацией и грузино-российскими отношениями, принадлежат именно к такой теме», – заявил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе 2 июня.

«С одной стороны, мы поддерживаем нормализацию (с Россией), но, с другой стороны, считаем, что важное и принципиальное значение имеет, дать понять России, что любой перенос оккупационной линии, так же, как и наличие такой линии, в целом, неприемлемо для всего грузинского политического спектра», – заявил он.

Бакрадзе призвал парламентское большинство Грузинской мечты, совместно разработать проект резолюции, которая станет обращением к «странам партнерам» Грузии и к парламентским ассамблеям.

Бакрадзе также заявил, что Национальное движение поддерживает решение президента Саакашвили о созыве заседания Совета национальной безопасности, на котором будет обсуждаться обстановка на административной границе Южной Осетии. Заседание Совета национальной безопасности Грузии, которое собирается по инициативе президента, не проводилось после того, как в октябре 2012 года к власти пришла коалиция премьер-министра Иванишвили «Грузинская мечта».

3 июня представители МВД Грузии встретились с аккредитованными в Грузии дипломатами, которым предоставили конкретную информацию об установлении российскими пограничниками ограждений из колючей проволоки в прилегающих к оккупационной линии селах: Дици, Диди Хурвалети, Квемо Никози, Гугутианткари и Двани. По информации МВД Грузии, 7 июня, по инициативе МВД, представители дипкорпуса и международных организаций посетят села, прилегающие к оккупационной линии, и на месте ознакомятся с обстановкой.

В то же время, МИД России заявил 3 июня, что заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин 30 мая по телефону беседовал со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Филиппом Лефором, который является сопредседателем Женевских дискуссий. В ходе телефонной беседы Карасин заявил, что механизм по предотвращению инцидентов и реагированию на них является соответствующим форматом для обсуждения таких вопросов, – сообщает МИД России.

«Попытки же подогревать ситуацию с прицелом на грузинскую предвыборную кампанию, а тем более – «переводить стрелки» на Российскую Федерацию являются неправомерными», – заявляет МИД России.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button