Новости

В Тбилиси прошла акция «Нет теократии»



Демонстранты с плакатами в руках. Фото: Гурам Мурадов/Civil.ge

Спустя неделю после атаки православными активистами запланированной акции против гомофобии, 24 мая в парке Дедаена в Тбилиси собрались несколько сот человек с лозунгом «Нет теократии», чтобы выразить протест против насилия, и как они заявляют, против попыток Грузинской Православной Церкви завоевать влияние над государством.

В том же парке прошла и акция контрдемонстрантов, по словам которых, они собрались потому, чтобы опротестовать «пропаганду гомосексуализма», с одной стороны, и в то же время, выразить поддержку ГПЦ и православию. Некоторые контрдемонстранты держали плакаты с призывом, запретить «пропаганду сексуального извращения и разврата». Один из сановников, участников контрдемонстрации, заявил, что он опротестовывает «ЛГБТизацию» в Грузии.

В парке Дедаена было мобилизовано большое количество сотрудников полиции.

Контрдемонстранты попытались занять территорию парка, где планировалось проведение акции «Нет теократии», но полиция помешала им в этом. Когда у памятника Дедаена (памятник Родному языку) появились участники акции «Нет теократии» контрдемонстранты встретили их с криками.



В парк Дедаена контрдемонстранты пришли также с плакатами. Фото: Гурам Мурадов/Civil.ge

После произошедшего в центре Тбилиси насилия 17 мая дебаты вышли за рамки защиты прав ЛГБТ лиц и переросли в более широкие и интенсивные дискуссии о роли ГПЦ в государстве. Некоторые аналитики предполагают, что запланированная акция ЛГБТ активистов и их сторонников было лишь поводом для ГПЦ, чтобы мобилизовать своих сторонников на улице для демонстрации реальной силы Церкви.

Акции «Нет теократии» предшествовало составление гражданской онлайн-петиции, которые призывала, наказать всех насильников и подстрекателей к насилию, связанных с событиями 17 мая, в соответствии с требованиями закона. Под эту петицию свои подписи оставили более 13 400 человек. В петиции говорится, что нападение на участников запланированной акции, которая должна была пройти в связи с Международным днем борьбы против гомофобии и трансфобии, со стороны представителей ГПЦ и их сторонников, было «штурмом не только против ЛГБТ общества, но и против грузинской государственности». В заявлении отмечается, что бездействие может дорого обойтись грузинской демократической государственности, и призывает власти, отдать под ответственность всех виновных в насилии.

Из тех четырех лиц, которым были предъявлены обвинения в связи с событиями 17 мая, двое духовных лиц; Они обвиняются по статье незаконного посягательства на право проведения манифестации и насилия.

В то же время, 23 мая представители ЛГБТ правозащитной организации «Идентоба» и «Группы поддержки женских инициатив», которые были организаторами планируемой 17 мая акции, а также представители Ассоциации молодых юристов и Аппарата народного защитника встретились с руководителем Патрульной полиции Давидом Цинаридзе, чтобы обсудить вопрос об участившихся гомофобных инцидентов после насилия, имевшего место 17 мая.

Аппарат народного защитника заявил, что правозащитники выразили желание, чтобы реагирование со стороны правоохранителей было бы более эффективным, чтобы увеличилась обращаемость по каждому индивидуальному случаю со стороны жертв насилия и чтобы усилить доверие представителей ЛГБТ общины к этой структуре.

Аппарат народного защитника также заявил, что «они (организации) высказали желание сотрудничества с различными структурными единицами министерства, чтобы с совместными усилиями общества и государства сократить дискриминацию по гендерному признаку, преследование за отличающееся мнение и на основании правил жизни; создать рабочую группу, которая обеспечить координированную работу по этой теме».

«Директор Департамента Патрульной полиции Министерства внутренних дел Грузии выразил готовность к активному сотрудничеству, как с неправительственными организациями, так и с народным защитником по данному вопросу», – сообщает Аппарат народного защитника Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button