Новости

США «внимательно наблюдают» за расследованием дела Мерабишвили

Исполняющий обязанности заместителя пресс-спикера Государственного департамента США Патрик Вентрелл заявил, что США внимательно наблюдают за расследованием дел против бывших высокодолжностных лиц в Грузии, и подчеркнул, что важно, чтобы судебный процесс проходил таким образом, чтобы это не «воспринималось» или реально не произошло бы так, чтобы имело место сведение политических счетов».

Данное заявление он сделал на пресс-конференции после того, как корреспондент телекомпании «Рустави-2» попросил его прокомментировать арест бывшего премьер-министра Грузии, генерального секретаря Единого национального движения Вано Мерабишвили и бывшего министра здравоохранения Зураба Чиаберашвили. В качестве меры пресечения суд избрал для Вано Мерабишвили предварительное заключение, а Зурабу Чиаберашвили, который в настоящее время занимает пост губернатора региона Кахети, выплату залога в размере 20 тысяч лари. После выплаты залога Чиаберашвили уже покинул место заключения.

«Мы внимательно наблюдаем за арестами бывших официальных лиц и за следствием по делам и предположительном превышении служебных полномочий. Мы подчеркнуто заявили властям Грузии, что важно, чтобы было проведено такое следствие и правовое преследование, во время которых будут соблюдены соответствующие процедуры и будет предотвращено восприятие сведения политических счетов или реальность. США призывают всех политических игроков, продолжить совместную, конструктивную работу ради достижения общей цели, которая направлена на демократическое и экономическое развитие Грузии и ее евроатлантическую интеграцию», – заявил Патрик Вентрелл.

Далее ему по тому же вопросу пришлось ответить на целый каскад вопросов корреспондента Associated Press; Корреспондент настоятельно пытался получить ответ на то, означает ли позиция и призыв США, «предотвратить восприятие сведения политических счетов или реальность», что Вашингтон, в принципе, «обеспокоен» тем, что за арестами могут стоять политические мотивы.

На вопрос, считают ли США, что уже существует восприятие или реальность политического преследования, Вентрелл ответил, что Государственный департамент пока не делал оценки по данному конкретному делу, которое касается ареста бывшего премьер-министра и бывшего министра здравоохранения.

Когда тот же корреспондент несколько раз повторил вопрос, обеспокоены ли США, что эти дела могут быть политически мотивированными, Вентрелл ответил, что он не будет «гипотетически» рассуждать, что может быть или не может быть, и в каком направлении может пойти процесс.

«Но вы сделали это в отношении Украины», – заявил ему корреспондент Associated Press, который, как видно, имел в виду дело об аресте бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

«Это то, в связи с чем у нас есть очень отчетливые контуры», – ответил Вентрелл в связи с примером Украины, а в отношении Грузии добавил: «Это тот случай, где мы наблюдаем».

Когда тот же корреспондент в своем вопросе высказал предположение, что призыв к властям Грузии, избегать «восприятия или реальности политического преследования», указывает на то, что США обеспокоены, что за этим делом могут стоять политические мотивы, Вентрелл ответил: «я не имел этого в виду».

«То, о чем мы напоминаем властям Грузии, заключается в том, что если вы расследуете дела бывших должностных лиц, в которых могут быть ошибки или присвоение средств, или что бы там не было, правосудие должно осуществляться таким образом, чтобы возникло доверие, что это свободный, справедливый судебный процесс, который будет проходить таким образом, что у общества будет убеждение, что все пользуются соответствующими правовыми процедурами. Именно это и есть то послание, которое мы направляем», – добавил Вентрелл.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button